Губернатор Игорь Орлов провёл личный приём граждан

25.09.2017 / 21:01

Глава региона провёл сегодня личный приём граждан. К Игорю Орлову обратились обеспокоенные родители учеников морского кадетского корпуса. Их тревожит состояние мебели в кубриках - это жилые помещения в общежитии. Говорят, кровати и тумбочки едва ли не разваливаются. Впрочем, всё не так плохо. Сергей Булыгин приехал учиться в кадетский корпус из пинежской Сосновки. Мечтал об этом несколько лет и вот - он кадет девятого класса. Жизнь, как в военной академии. Вместо комнат - кубрики. Строгая форма одежды. Дисциплина.

Сергей Булыгин, кадет Архангельского морского кадетского корпуса:

"Не хватает только общения с родителями. Это потому, что мы редко говорим по телефону. А в целом, я давно хотел сюда попасть и поэтому мне здесь всё нравится".

Таких как Сергей тут ещё 239 человек. Все они прошли серьёзный конкурс, чтобы учиться в морском кадетском корпусе. Половина - из районов. Корпус был основан на базе интерната №3 в 2011 году. За шесть лет тут многое изменилось. Одних только стеклопакетов вставлено два квадратных километра. В каждом учебном кабинете - wi-fi. Обмундирование, питание, обучение, проживание. Всё - за счёт областного бюджета.

Наталья Козырева, заместитель директора Архангельского морского кадетского корпуса по учебно-воспитательной работе:

"То, что связано с образовательным процессом, с безопасностью, хватает достаточно, на сто процентов. Другое дело, когда некоторые наши "хотелки" или "хотелки" кого-то могут не совпадать с возможностями. Я вам одно могу сказать - парни наши умеют делать вот такие табуретки".

Как раз о мебели зашла речь на приёме у губернатора. Татьяна Буракова, мама одного из кадет, выразила обеспокоенность, связанную с состоянием кроватей и тумбочек.

Татьяна Буракова, мама кадета Архангельского морского кадетского корпуса:

"Мебель у нас немножечко уже изжила свой срок. То есть, требуется не только ради удобства, но и безопасности детей. Только это. Ребёнок не жалуется. Абсолютно. Дети довольны всем. Мы, как родители, видим, что надо бы уже".

Губернатор Игорь Орлов во время личного приёма дал поручение министерству образования области разобраться в ситуации.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

"Архангельский морской кадетский корпус для нас является сверх важным учебным заведением, к которому мы относимся с особым подходом. Мы готовы его интересы удовлетворять в каком-то таком приоритетном порядке. И из резервного фонда, и напрямую предусматривать финансирование".

Глава региона предложил вступить в диалог с мебельными фабриками, которые на сегодня недозагружены. И подчеркнул - Архангельский морской кадетский корпус воспитывает будущую элиту нашего общества. И условия обучения и проживания в нём должны быть соответствующими.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Алексей Круглов)

назад
28392



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.