Группа экстремалов отправилась покорять знаменитый Тиманский Кряж

08.04.2016 / 12:40

Каньон Большие Ворота, Каменный город, уникальные водопады. Группа экстремалов отправилась покорять знаменитый Тиманский Кряж. Добирались туда несколько дней на снегоходах.

Снежный шлейф и рев моторов. 16 смельчаков на одиннадцати снегоходах отправляются покорять Ненецкий округ. Впереди сотни километров бескрайней тундры, северных рек и лесов.

Алина Выучейская, корреспондент:

- Одно из чудес Ненецкого округа, Сульские водопады, зимой выглядят ничуть не хуже, чем летом. Замерзая, вода превращается в огромные глыбы причудливых форм. Высота их, порой, достигает десяти метров.

Следом добираемся еще до одной достопримечательности этих краев - реки Щучья. Здесь грунтовые воды, стекающие по правому берегу до самой земли, зимой образовали ледяной грот. Следующий в маршруте - Сульский падун. Этот водопад образовался благодаря крупному пласту базальтового пятиметрового монолита, который много веков назад перекрыл Сулу. Создается впечатление, что находимся не в Ненецком округе. Гигантские ели и березы, гуляющие поблизости зайцы и росомахи. Это единственное место Заполярья, окруженное не тундрой, а тайгой.

Антон Тайбарей, фотограф экспедиции:

- Это нереальный восторг, дикие положительные эмоции, сегодня для себя открыл, что наш округ обладает нереальными пейзажами.

Следующее место базирования - река Белая. Это одна из красивейших рек в Ненецком округе. Вода в ней настолько прозрачна, что можно увидеть всех обитателей реки - хариуса, кумжу и семгу. Изобилие рыбы просто поражает. В верховьях Белая извивается в высоких скалистых берегах. Встречаются места, заваленные огромными глыбами с водопадами высотой до нескольких метров. Зимой, замерзая, они превращаются в своеобразные аттракционы. На следующий день с самого утра выдвигаемся в сторону каньона "Большие ворота". Он расположен в Малоземельской тундре. Четыреста миллионов лет назад здесь был берег девонского моря. Выше каньона Большие Ворота по течению Белой раскинулся еще один природный памятник - Каменный Город. Благодаря морозному выветриванию и дождевым потокам, тысячи лет назад здесь образовались причудливые фигуры.

Алина Выучейская, корреспондент:

- Его еще называют ненецким Стоунхенджем. На несколько десятков тысяч квадратных метров раскинулся уникальный памятник природы - Каменный Город. Что только не увидишь на его "улицах" - и каменные сфинксы, и сады Семирамиды, и черепахи - да все, что угодно, на что хватит фантазии! Впрочем всей красоты не передать. Нужно увидеть собственными глазами.

Константин Поздеев, житель г. Москвы:

- Это надо чувствовать, это надо видеть, это надо испытывать! Что тут сказать?!! Это сумасшедший, на самом деле, тур!

Алина Выучейская, корреспондент:

- Уникальный кладезь нетронутых цивилизацией мест, огромная территория, где, возможно, еще не ступала нога человека - идеальное место для тех, кто стремится воссоединиться с природой и найти гармонию с собой. Ненецкий округ открывает ворота в Арктику.

(Видеоматериал подготовили: Алина Выучейская, Александр Дуркин)

назад
21469



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.