Граффити в законе

29.03.2013 / 12:38

Запрещённое искусство - на пользу обществу. В Архангельске в областном Доме молодёжи открылась школа граффити. Научиться уличному искусству сможет любой желающий. А совсем скоро школа откроет филиалы и в других крупных городах области.
Молодёжная школа открылась как взрослая серьёзная организация - с пресс-конференции. Труд запрещённых художников - на пользу обществу. Такой лозунг провозгласили организаторы.

Сергей Вербицкий, руководитель региональной школы граффити и стрит-арт искусства:
- Зачастую, конечно, это те люди, которые стараются о себе заявить. Те люди, которые не имеют места для творческой самореализации. Вот одна из целей школы направлена именно на это.

А также занять молодых ребят полезным и интересным делом и дать им профессиональные навыки. Преподавать в школе будут опытные архангельские и столичные граффитчики.

Антон Крупин, преподаватель региональной школы граффити и стрит-арт искусства:
- Школа создана для того, чтобы научить людей. Чтобы они более осознанно подходили к этому. Чтобы не просто чиркать на стене что-то, а чтобы они осознавали, что они делают.

На первой же встрече состоялся мастер-класс. В дальнейшем в школе будут изучаться такие дисциплины как "История граффити" , "Шрифты", "Персонажи", "Разработка собственного стиля". В граффити, как и в каждом серьезном деле, подчёркивают педагоги, дисциплина на первом месте. Задача школы - научить создавать не почеркушки, а произведения уличного искусства. Юных талантливых хулиганов-художников планируют привлечь для оформления фасадов жилых домов, библиотек, дорог. Художественные проекты будут согласовываться с горожанами и властями. Обучаться в школе может любой желающий - обучение бесплатное. Но всё-таки здесь ждут не тех, кто хочет попробовать пару раз, а тех, кто хочет заниматься этим серьёзно. А потому при наборе в школу будут учитывать опыт занятия граффити.

Родион Арзубов, ученик школы граффити и стрит-арт искусства:
- Пробовал рисовать с друзьями - мы занимались этим, покупали баллончики разукрашивали стены. В заброшенных зданиях рисовали.

Мечта организаторов школы - превратить Архангельск из зимнего серого города в живую галерею. И это реально. Таких городов много в Европе и Америке, и туристы едут туда не за хорошей погодой или историческими достопримечательностями, а чтобы полюбоваться уличными полотнами.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Алексея Чеснокова) 

 

назад
8227



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.