Госуслуга по-новому.

17.12.2013 / 12:00

Госуслуга по-новому. В департаменте информационных технологий подвели итоги года. Среди 20-ти социальных проектов, самый успешный и популярный на сегодня - портал государственных и муниципальных услуг. Сейчас в электронном виде их около восьмисот. Экономия сил, средств и ... нервов. В этом видят главное преимущество пользователи интернет-портала "госуслуг". Не надо больше стоять в очередях и обивать пороги кабинетов чиновников. Теперь есть возможность получить услугу, не выходя из дома. В электронной вид за два года работы регионального портала переведено около 800 государственных и муниципальных услуг.

Игорь Иванов, директор департамента информационных технологий администрации Губернатора архангельской области:

- Мы реализовали сервис - "запись к врачу", с помощью которой граждане быстро и гарантировано могут записаться на приём к нужному специалисту. В качестве пилотного проекта запустили первую комплексную услугу, которая называется "помощь пострадавшим при пожаре.

По откликам пользователей портала, а таких в регионе уже 90.000, "госуслуга" стала намного удобнее. Наиболее востребованы - запросы по назначению и выплате ежемесячных пособий на ребенка, предоставление субсидий на оплату ЖКХ, а также помощь в поиске работы. Благодаря новой системе северяне уже получили более - 70ти тысяч справок. Причём, для этого не обязательно знать точное название услуги. Достаточно ввести - одно ключевое слово. В систему межведомственного электронного взаимодействия сейчас уже включены более 400 организаций.

Игорь Иванов, директор департамента информационных технологий администрации Губернатора архангельской области:

- Пенсионный фонд, ФМС, налоговая служба, Росреестр и теперь, если житель приходит в любой орган власти, то справки с этих федеральных структур прилетят автоматически. Жителям никуда не надо ходить.

Для сокращения сроков рассмотрения заявок, идёт работа по объединению услуг и упрощению их получения. В идеале - работа по принципу "одного окна". Ещё среди новшеств - "жалобная кнопка". Любой гражданин, столкнувшийся с какими-либо нарушениями, может пожаловаться прямо с портала. (Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Прилуцкий, Игорь Истомин.)

назад
10866



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.