Госдума готовится внести поправки в закон об ОСАГО

07.04.2014 / 12:30

Госдума готовится внести поправки в закон об обязательном страховании гражданской ответственности автомобилистов. Документ в нынешнем виде себя уже изжил. На рынке ОСАГО Архангельской области, как и во многих регионах России, сохраняется напряжённость. Компании по-прежнему ограничивают продажу полисов. В поисках заветного полиса ОСАГО Екатерина обошла весь город. В одной компании нет бланков, в другой требуют застраховать жизнь. В офис этой страховой девушка пришла за час до открытия. Чтобы занять очередь и попытать удачу. Сначала полисов не оказалось. Но, с появлением съёмочной группы, бланки чудесным образом нашлись.

Екатерина Терентьева, автолюбитель:

- Я, наверное, месяца 2 не могла получить бланк. Я постоянно звонила, мне говорили, что нет бланков. Один раз мне девушка ответила: "Приходите пораньше и, возможно, бланки будут. Занимайте очередь". Я так и сделала и мне удалось. В тот день вынесли всего 12 бланков. Очередь составляла 15 человек.

На контакт с журналистами страховщики региона, как правило, не идут. Компании держат информационную оборону. Если раньше страхование было сверхприбыльным делом, то сегодня прибыли поубавилось. С недавнего времени на ОСАГО стал распространяться закон о защите прав потребителей. Автовладельцы, попавшие в аварию, обращаются в суды, чтобы взыскать со страховой деньги. В добавок - расходы на экспертизы, штрафы и неустойку.

Алексей Тарутин, старший преподаватель кафедры финансов и кредита САФУ:

- Если выплаты растут, этот вид бизнеса для страховщика становится убыточным. От него надо отказываться любыми путями. Это, как архангельский трамвай: чем больше мы работаем при той цене билета, тем больше у нас убытки.

Суды области завалены делами о возмещении страховых убытков. Если, к примеру, в 2010 году в регионе рассмотрели около 3 тысяч подобных исков. То за прошлый год - почти 11 тысяч.

Ксения Соловьёва, пресс-секретарь Архангельского областного суда:

- Необходимо активное внедрение института медиации - примирения и досудебного соглашения. Это не будет дополнительной судебной нагрузкой, не будет приводить к дополнительным денежным потерям сторон. Это сэкономит и время, и силы, и нервные клетки.

Страховые компании по всей России настаивают на увеличении базового тарифа. Сегодня - это 1980 рублей. Ставки не индексировали с 2003 года, когда был принят закон об ОСАГО. Документ требует скорейшей модернизации. Президент поручил депутатам Госдумы подготовить блок поправок. Обновлённый закон должны принять летом. Уже известно, что ОСАГО подорожает. Но также вырастет и сумма страхового возмещения. Появится, наконец-то, и единая общероссийская методика оценки ущерба.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Сергей Земских, Виктор Еремеев)

назад
12030



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.