Гос.Дума рассматривает законопроект о размещении рекламы в почтовых ящиках

14.10.2014 / 13:26

Законодатели - за чистые подъезды. Гос. Дума рассматривает законопроект, который, возможно, запретит класть рекламные листовки в почтовые ящики. Жители Архангельска с этой инициативой согласны. Почтовый "спам" горожанам уже давно надоел.

Рекламу называют двигателем торговли. Вот только в архангельских подъездах

от такого напора бизнеса уже устали. Жители говорят, сначала голуби перестали быть почтовыми, теперь вот и ящики. Все больше они напоминают корзину для «спама».

Альбина Былинская, жительница дома 8 по ул. Беломорской флотилии:

- Приносят рекламы очень много разные распространители. С рекламой мы знакомимся и по телевизору, и в газетах, рекламу раздают на улице. И приходишь домой - у нас куча рекламы валяется на полу.

Галина Савицкая, жительница дома 8 по ул. Беломорской флотилии:

- Надоело, это не то слово потому, что и уборщица убирает, и мы убираем, а люди, сами знаете, некоторые просто выбрасывают прямо на пол

Татьяна Песцова работает почтальоном уже сорок лет. Но такой массовой атаки рекламодателей еще не видела. В почтовых ящиках, говорит женщина буквально нет места для почты.

Татьяна Песцова, почтальон:

- Заполнено все этой рекламой, все почтовые ящики, особенно начинают носить со среды, и уже к субботе полные ящики заполнены этой рекламой

В рекламных листовках свои услуги предлагают электрики, строители, магазины, такси. Правда читают такую рекламу единицы, большинство горожан просто выбрасывает ненужную бумагу в мусор.

Такую рекламу Светлана называет кощунством. Педагог по образованию, она эколог в душе. Всю жизнь девушка экономит бумагу, пишет мелким почерком и на обеих сторонах листа. У нее три стопки бумаги - чистая, черновики и реклама.

- Это газеты, рекламные листовки, которые больше ни куда не пригодятся, кроме как отдать их в макулатуру на переработку

Эту «рекламную» стопку Светлана собрала всего за месяц. За год у нее выходит несколько килограммов макулатуры. Девушка говорит, глядя на почтовые ящики у нее душа болит.

Светлана Гусева, жительница г. Архангельска:

- Это же все деревья, бумага. И очень жалко, что столько рекламной продукции печатается и многие это выбрасывают, очень мало тех, кто действительно собирает

Остановить бумажный «спам», решили депутаты ГосДумы. В новом законопроекте говорится, прежде чем опустить листовку в ящик, рекламодатель должен заручиться согласием его владельца.

Василий Рашев, председатель союза журналистов Архангельской области:

- Сегодня мы в интернете говорим, если я получаю электронную почту, я могу отказаться от спама, у меня есть такое право. Также в айфоне эта функция существует. Ну нечто подобное нужно приносить и в нашу жизнь повседневную

Депутаты говорят, хочешь получать бесплатную рекламу наклей на почтовый ящик смайлик, не хочешь — напиши - нет «спаму». Правда когда у горожан появится такой выбор не известно, законопроект сейчас только обсуждается.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Чалков, Алексей Круглов)

назад
14573



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.