Город оккупируют крысы

21.11.2013 / 11:32

В Архангельске впору объявлять войну крысам. Сколько их в городе - никто сказать не может. Эксперты предполагают - грызунов давно больше, чем жителей. Проблема с истреблением массово не решается. И вот депутаты предложили взять опыт Петербурга, где крыс травят повсеместно осенью и весной.

В доме на проспекте Никольский в Соломбале - гостей первыми - встречают крысы. Их тут не меньше, чем самих жильцов. "Как дома" чувствуют себя грызуны и на Новгородском 158. Обитают в подъезде, обедают в коробке. Правда мы их - не застали.

-Вот они сидят и на жердочке греются. Ногой топнешь, дак они и разбегаются.

-До этого лето было, так это ужас сколько, я вот даже чуть ли не наступила на крыску. Она запнулась за меня, или я за нее. Не знаю, как выразиться.

Уже не новое, но весьма популярное развлечение архангелогородцев - снять грызуна на мобильный телефон. А городские мусорные контейнеры для этих животных - настоящий ресторан с весьма широким асортиментом.

Александр Артемьев, водитель мусоровоза:

-Крыс я наблюдаю каждый день, когда закидываю баки, они оттуда выпрыгивают. Они бегут кто куда, кто к домам, кто под контейнеры пустые уже.

Чтобы избежать нашествия крыс, необходимы яды. На яды - деньги. А их всегда не хватает. Подвалы жилых домов химикатами обрабатывают не раз в месяц как положено, а намного реже. Количество жалоб на грызунов в жилых домах постоянно растет. Если за прошлый год в областной Роспотребнадзор было 23 обращения. В этом уже 113.

Владимир Котцов, начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

-В Архангельске ежегодно регистрируются такие инфекции, передаваемые грызунами, как туляремия, лептоспироз, иерсиниоз, псевдотуберкулез. Заболеваемость псевдотуберкулезом и иерсиниозом за 10 месяцев 2013 года в Архангельске в 2 раза больше, чем в среднем по области.

Бороться с грызунами "системно" предложили городские депутаты. А именно проводить сезонную дератиризацию массово. Ведь пока травят в одном доме, крысы сбегают в соседний. Чиновники планируют обсудить крысиный вопрос с представителями управляющих компаний. Правда, не все зависит только от них.

Максим Корельский, депутат архангельской городской думы:

-У нас всего сегодня в городе 4 пофессиональных оператора, которые могут заниматься дератизацией. И даже если все управляющие компании скажут "да", это хорошая идея, мы готовы это все сделать, надо выслушать позицию профессионал, которые занимаются этим. Могут ли они позволить себе сделать это в течение одно-двух-трех дней.

Вопрос массового уничтожения крыс будут обсуждать уже в декабре. За круглым столом соберутся городские депутаты, представители управляющих компаний и Роспотребнадзора. А пока самый популярный и надежный способ дератизации - это кошки.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Виктора Еремеева)

 

назад
10607



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.