Год культуры подходит к концу. Подведение итогов

26.12.2014 / 13:10

В регионе подводят итоги года культуры. Для артистов, художников, музыкантов и работников музеев он стал годом перемен. В Поморье ремонтировали дома культуры и концертные залы, открывали выставки и повышали зарплаты. С телеэкрана - на большую сцену. «Новогоднее приключение Маши и Вити» теперь не только для зрителей кино, но и театра. В этом году «по лукоморью» путешествуют студенты музыкального колледжа. Причем, далеко им ходить не надо, этот концертный зал уже как сказка. Ведь о нем мечтали шесть лет.

Ирина Губина, директор Архангельского музыкального колледжа:

- Зал был закрыт на ремонт, он не функционировал и несколько поколений студентов сменилось за это время, которые вообще не имели опыта выступления в концертном зале.

Новый зал — подарок в год культуры. На его капитальный ремонт выделили около 200 миллионов рублей. Преобразилась всё: от пола до полка, от зрительных кресел до закулисья.

Николай Шошин, студент Архангельского музыкального колледжа:

- Я очень люблю этот зал, он красивый, удобный, большой. Тут приятно петь, хорошо голос звучит, очень нравится.

С новым залом и колледж зажил по новому. Студенты заявили о себе, как о музыкальной труппе. А преподаватель актерского мастерства Нина Туманова, как о их художественном руководителе.

Нина Туманова, режиссёр-педагог, заслуженная артистка России:

- Мне, как педагогу, конечно, сложно оценивать. Я всегда к ним придираюсь и всегда требую большего. Но, я думаю, я надеюсь, что для нашего города - это событие, потому что музыкального театра здесь не существует.

Годом свершений - 2014 - называют и в архангельской краеведческом музее. Здесь, после масштабной реставрации, открылся северный корпус Гостиных дворов. Преобразилось около 2 тысяч квадратных метров здания. Теперь в залах 18 века гармонично сочетаются и предметы старины и современные технологии.

Надежда Подоплекина, директор Архангельского краеведческого музея:

- Гостиный двор представляет собой современный музейный выставочный комплекс. В этом году было приобретено новое экспозиционное выставочное оборудование, современная система видеонаблюдения, современная система пожарно-охранной сигнализации.

В год культуры краеведческий ставил рекорды. В музее провели более 80 вернисажей, и приняли только в Гостиных дворах свыше 260-ти тысяч посетителей. Это в три раза больше, чем когда-либо. Вообще, как отмечают на уровне государства, в год культуры россияне стали культурнее, а работники этой сферы - состоятельнее.

Лев Востряков, министр культуры Архангельской области:

- Значительное повышение заработных плат состоялось у работников культуры по всей области. И мы считаем, что это крайне большой позитивный результат.

В месте с годом культура не уйдет в прошлое, отмечает министр. В 15м эта сфера продолжит финансироваться. Значительные суммы уже выделены на реставрацию фасада библиотеки имени Добролюбова и реконструкцию театра кукол.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий, Сергей Телов)

назад
15608



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.