Главный вет.инспектор области Сергей Копосов попал под амнистию

15.05.2015 / 20:39

С главного ветеринарного инспектора области сегодня сняты все обвинения. Уголовное дело на Сергея Копосова заводили из-за халатности. Более 70-ти северян пострадали от укусов собак. Был даже смертельный случай.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Резонансное дело главного ветеринарного врача Архангельской области рассматривалось 2 года. 50 томов и более 70-ти потерпевших из разных уголков Поморья. Всех этих северян покусали собаки. А школьник из Архангельска погиб от стаи бездомных животных.

Случившееся в посёлке Силикатчиков 8-го марта 13-го года шокировало всю область. 7-летний Максим Мосейчук шёл по улице. Мальчика окружила свора диких собак. Бездомные животные, буквально, растерзали ребёнка на части. Это интервью убитые горем родители дали нашей программе 2 года назад.

- Смотрю, вещи все разорваны. До трусиков, до маечки. За что такое наказание моему сыну, что он сделал такого плохого? Почему я должен своего сына хоронить?

Сегодня в зал суда Сергей Копосов и его адвокат пришли в приподнятом настроении. Накануне обвиняемый в халатности главный вет.инспектор области отметил День рождения. Ему исполнилось 55 лет. Этим фактом защита Копосова умело воспользовалась. Адвокат Копосова попросил применить амнистию, объявленную Президентом в конце апреля.

Лилия Коваева, заместитель прокурора г. Архангельска:

- Копосов является мужчиной, который старше 55 лет. Обвиняется в совершении преступления средней степени тяжести. Срок наказания не превышает 5 лет свободы. Следовательно, под данный акт он подпадает.

Пока судья была в совещательной комнате, нам удалось пообщаться с Сергеем Копосовым. От официального комментария он отказывался. Говорит - за 2 года судебных разбирательств устал слышать всевозможные обвинения в свой адрес и давать по этому поводу интервью.

- Что вы хотите от меня услышать? Что да, я виновен, что ли?

Немного остыв Сергей Копосов, всё-таки, высказал свою точку зрения. Полномочия по отлову бездомных собак в конце 12-го года перешли от муниципалитетов к областной ветеринарной инспекции. Но заключить контракты с подрядчиками и закупить необходимую спец.технику в канун новогодних каникул было невозможно.

Сергей Копосов, руководитель инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области:

- Вы, как человек, понимаете, что с нуля за 2 недели сделать и проводить отлов, реально это или нет? Если 1 января наступило, и у меня бы это всё было, мы бы работать начали. Понимаете, начали.

Из совещательной комнаты судья вышла спустя час. Ходатайство адвоката удовлетворено. Все обвинения с главного вет.инспектора области сняты.

- Суд прекращает уголовное дело в судебном заседании.

Постановление Ломоносовского суда все 70 покусанных собаками северян, а также родственники погибшего мальчика, могут обжаловать в течение 10-ти дней.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Круглов)

назад
17332



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.