Главы южных районов и руководство Коряжемского филиала Группы "Илим" обсудили состояние дорог

16.07.2014 / 12:40

Совещание, по традиции, начинается с экскурсии. На этот раз участников и журналистов повезли на новый завод офисной, офсетной и мелованной бумаги. Строительство и запуск трёх производств заняли три года. В первом получают высококачественную офсетную бумагу. Бумагоделательная машина № 7 - самая современная в России. Первая продукция на ней была получена в марте 2013 года.

Дмитрий Светлаков, начальник производства офисных и офсетных бумаг:

- Всё сразу не даётся. Какие-то наладки, дополнительные ремонтные работы, потом всё это даёт в совокупности результат.

На втором производстве установлена первая в России автономная меловальная установка. Её мощность рассчитана на выпуск 70 тысяч тонн матовой и глянцевой мелованной бумаги в год.

Александра Ковтун, директор по производству филиала ОАО "Группа "Илим" в г.Коряжме:

- В данный момент установка остановлена, потому что переходят с глянцевой бумаги на матовую. Меняют пасту. После замены пасты, машина будет снова заправлена.

Нигде в России больше не выпускают мелованную бумагу. А высокое качество коряжемской позволит использовать её в производстве рекламной продукции, печати дорогой литературы, календарей.

Валерий Антошин, директор филиала ОАО "Группа "Илим" в г.Коряжме:

- Мы заходим на российский рынок, наши потребители, скорее всего, начнут отказываться от китайской бумаги, второе - от европейской.

Строительство производства офисной, офсетной и мелованной бумаги - основная часть огромного инвестиционного проекта "Большая Коряжма". Он обошёлся Группе "Илим" в 9 миллиардов рублей. Для корпорации - это переход на ритейловую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Для региона - дополнительные высококвалифицированные рабочие места, бюджетные отчисления, амбициозная задача вытеснения с российского рынка импорта продуктов лесопереработки, а также современные технологии в лесных делянках и прозрачный высокоэффективный бизнес в районах присутствия.

Владимир Федфебелев, директор лесного филиала ОАО "Группа "Илим" в г.Коряжме:

- По распределению арендных платежей, как федеральной так и областной, на уровне 92 миллионов, в том числе - 52 миллиона на этот год - это арендные платежи в областной бюджет.

За год комбинат съедает 4 с половиной миллиона кубометров древесины. При этом, отовсюду, где её заготавливают – из Архангельской, Вологодской, Кировской областей, республики Коми - в Коряжму лес везут автомобильным транспортом. Результат нескончаемого потока лесовозов – разбитые дороги.

Михаил Яковлев, директор дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- Я привёз сегодня соглашение о совместной деятельности, которое подписали "Архангельскавтодор" с группой компаний "Илим", в котором прописана совместная деятельность направленная на устранение повреждений.

На уровне региона сегодня пока нет ярких примеров частно-государственного партнёрства в сфере строительства и содержания дорог. Возможно, этот станет первым.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Дейнеко, Александр Патюков)

назад
13376



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.