Жизнь курильщиков станет сложнее

25.04.2014 / 15:06

Чуть больше месяца остаётся до вступления в силу "Антитабачного закона". С 1 июня курить запретят в поездах, на кораблях, в гостиницах, ресторанах и кафе. Об этом сегодня за круглым столом говорили правоохранители, юристы и журналисты. Сергею эта сигарета, выкуренная перед поездкой домой в Виноградовский район, обошлась в 500 рублей. Молодой человек, не задумываясь, затянулся на крыльце автовокзала, прямо под запрещающим знаком.

- Запрещено курение на расстоянии 15 метров от входа в автовокзалы, аэропорты.

Через 5 минут общения с участковым, Сергею вручили протокол об административном правонарушении. Курильщик с 50-летним стажем Александр отделался предупреждением.

Александр Урбитский:

- Штрафы, я не знаю, буду получать или не буду. По крайней мере, ближе 15 метров я курить не буду, но курить-то я всё равно не брошу.

В рейды по курильщикам, говорит участковый, выходят регулярно.

Александр Яковлев, старший участковый уполномоченный отдела полиции №3 г. Архангельска:

- По сложившейся практике, чаще всего, составляем протоколы конкретно по жалобам граждан - это курение в подъездах.

Чуть больше месяца осталось до вступления в силу новых положений "Антитабачного закона". О том, что изменится, говорили сегодня за круглым столом оперативники, юристы, общественники и журналисты. Уже 1 июня жизнь курильщиков станет сложнее. Итак, красный свет для любителей подымить загорится в поездах дальнего следования, на судах, в кафе, ресторанах, ночных клубах, барах, гостиницах, общежитиях. Специально отведённые комнаты для курения законом не предусмотрены. Не стоит забывать и о ранее введённых запретах. Курить также нельзя в образовательных учреждениях, спортивных и культурных объектах, в больницах, офисах, подъездах, на детских площадках и пляжах.

Александр Першин, начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Архангельской области:

- За первый квартал пресечено более 840 правонарушений, в том числе и курение в общественных местах. Есть факты, где пресекалось курение на детских площадках. Наложено штрафных санкций на граждан уже более 300 тысяч.

За курение в неположенных местах могут оштрафовать на 1,5 тысячи рублей. Сигарета, выкуренная на детской площадке, будет стоить 3 тысячи. Этим летом также прекратится торговля табаком в ларьках. А в крупных магазинах должны исчезнуть витрины с сигаретами. Вместо них будет список табачных изделий с ценами.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Ограничение мест для курения и огромные штрафы - это лишь часть большого антитабачного закона. Следующим шагом, по мнению разработчиков документа, должно стать увеличение акцизов на табачную продукцию. Вероятнее всего, уже в 2015 году стоимость пачки сигарет в России будет, как и в Европе. В среднем, - 150 рублей.

Говорить о тотальном контроле и полном запрете на курение пока не приходится. Это, всё-таки, будет дискриминацией курильщиков. В Архангельской области - это 35 процентов населения. В новом "Антитабачном законе" ещё очень много знаков вопроса, которые ставят в тупик даже опытных юристов. В регионе сегодня продолжает работать "горячая линия", где можно получить разъяснения по "Антитабачному закону". Телефон горячей линии: 21-30-36.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Коряпин)

назад
12313



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.