Жительница Нарьян-Мара пострадала от рук интернет-мошенника

08.06.2016 / 12:50

Интернет-знакомство в социальной сети для одной из жительниц Нарьян-Мара обернулось горьким разочарованием. Страстный ухажер, с которым женщина вела переписку четыре месяца, оказался мошенником. Перед тем, как обмануть свою жертву, он долгое время входил в доверие. Дальше - стандартная схема финансовой аферы - банкомат, инструкция по телефону и жертва остается без денег.

- Он предложил помощь, как одинокой женщине с ребенком.

Заботливый, красивый и богатый. Таким запомнился этой гражданке мужчина, с которым она познакомилась в одной из социальных сетей. Страстный поклонник обещал решить все ее финансовые проблемы. Спустя 4 месяца после знакомства, одинокой матери срочно понадобились деньги. В долг. Она хотела купить ребенку велосипед. Виртуальный кавалер с радостью согласился помочь и сказал, что нужную сумму он переведет на карту. Все, что нужно - подойти к банкомату и проделать ряд операций. Уже через несколько минут мужчина имел доступ к ее личному кабинету.

- Но, так как у меня на мобильном банке - долг, он мне объяснил, что надо подойти к кому-то из людей в банке и попросить такую же карту. Женщина мне пошла навстречу, помогла. Потом женщине пришла смс, что деньги поступили на счет ее.

Однако, уже через несколько секунд эти деньги автоматически списались. Списались и личные средства семейной пары, которой принадлежала банковская карта. Мужчина успел похитить всего пять тысяч рублей. И это при том, что на счету находилось порядка 300-т тысяч. И только тогда одинокая женщина поняла, что связалась не с заботливым, красивым и богатым, а типичным аферистом. Вот та самая страничка, с которой переписывался мошенник. Здесь указано, что он - из Ульяновской области, ему - 32, занимается бизнесом, а также помогает малообеспеченным людям. Полицейские не исключают, что его жертвой стала не только эта гражданка. По некоторым данным, тот, кто обманул женщину, находится в тюрьме.

- Обожглась я. Первый и последний раз такое было, чтоб кому-то я доверяла.

В последнее время жители региона стали все чаще попадаться на удочку интернет-мошенников. Причём, в группе риска сейчас не только доверчивые одинокие пенсионеры, но и люди куда моложе и, казалось бы, более подкованные в этом плане. Не так давно жертвой аферистов стала девушка, у которой взломали страничку в популярной социальной сети. Злоумышленники всем ее друзьям разослали сообщения с просьбой перевести деньги в долг на указанный банковский счет.

Юлия Задорина, референт службы информации УМВД России по Ненецкому АО:

- За четыре месяца в текущем году в УМВД обратилось 47 граждан - это 18 краж с банковских карт и 29 мошеннических действий. В прошлом году за весь 2015 год было 99 краж и 39 мошеннических действий. Ущерб, причиненный гражданам и организациям, в прошлом году составил 6 млн. 122 тысячи. В текущем году эта сумма достигает 2 млн. 800 тысяч рублей.

Полицией на сегодняшний день возбуждено 70 уголовных дел. Но, как правило, найти тех, кому вы перевели свои деньги, практически невозможно. Мошенники зачастую находятся в других городах. И после совершения преступления уничтожают сим-карты. А похищенные средства со счетов сразу обналичивают.

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Сергей Качегов)

назад
22280



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.