Жительница дома по улице Воронина после взрыва газа уже пол года ждёт обещанный ремонт

05.09.2014 / 18:10

Когда произошёл взрыв, Нина Андреевна спала. Только по счастливой случайности женщина не попала под град штукатурки и кирпичей. Сейчас пенсионерка ждёт ремонт. По её словам, мэрия города пообещала его сделать в течение трёх месяцев после взрыва. Прошло почти пять - стены нет до сих пор.

Нина Быкова, жительница дома №25 корп.3 по ул.Воронина:

- А слово к делу не пришьёшь. Мэр сказал - три месяца, но три месяца прошло. Надо отвечать за свои слова. Совершать благородные поступки.

В прошедшую среду во время прямого эфира с мэром жители получили ответ от помощника городского главы - ремонта не будет. Такой ответ был дан со ссылкой на собрание собственников жилья.

Ольга Барболина, заместитель начальника информационно-расчётного центра:

- Обратившись в управляющую компанию мы узнали, что накопленных денег на доме нет. Поэтому, провести ремонт за счёт накопленных средств невозможно, денег на доме нет. А по жилищному законодательству и по мнению надзорных органов, собственники должны содержать своё имущество в равной доле площади своих помещений.

Но, как выяснилось, кворума на собрании собственников жилья не было и решение не подписано. Хотя, оплачивать восстановление стены владельцы квартир желанием не горят.

Вера Исаева, жительница дома №25 корп.3 по ул.Воронина:

- Почему собственники должны оплачивать ремонт? Когда муниципальное жильё относится к мэрии - оплатить должен город.

Ущерб, нанесённый взрывом, оценивается экспертами почти в 300 тысяч рублей. Мэрия готова оплатить 20% суммы. Именно столько в этом доме муниципального имущества.

Александр Вешняков, заведующий кафедрой инженерных конструкций и архитектуры института строительства и архитектуры САФУ:

- Основные работы, которые требуют наибольших затрат - это восстановление перегородок, ремонт кровли - там были протечки. Ремонт раствора там где подняло плиты.

В управляющей компании оплату ремонта хотят повесить на хозяйку квартиры, где произошёл взрыв.

Лариса Марчук, генеральный директор группы компаний "Наш дом":

- Не управляющая компания должна выполнять работы, а должен выполнить тот, кто это совершил, то есть - конкретно виновное лицо, которое обязано восстановить перегородку и сделать ремонт крыши.

Пострадавшим жильцам было предложено временное жильё. Но Нина Андреевна переезжать никуда не собирается, а вместо нормальной стены возвела импровизированную - из шкафов и коробок.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Крючков, Михаил Шокур)

назад
14076



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.