Жители Ухтострова вынуждены добираться до своих домов в нарушение норм безопасности

08.07.2013 / 16:39

На частных лодках, без спасательных жилетов. Потому,что иначе на остров не попасть. Им власти постоянно обещают "Мечту" - так называется катер, который вроде как вот-вот должны пустить по реке.

Летом, когда приезжают сотни дачников, остров оживает. Вот только переправиться через реку и перевезти тяжелый груз - большая проблема. У берега приезжих встречают лодки. Спасжилетов пассажирам не предлагают, на судно стараются посадить максимальное количество человек. 

Ухтостров по сравнению с соседними островами огромен, на нем располагается больше 10-ти деревень. Самые отдаленные за 5-7 километров от переправы. Кто-то поначалу нашел выход - купил лодку, чтобы подъезжать к своему дому ближе, но в некоторых местах река обмелела, к тому же не все могут позволить себе купить собственное судно.  

Екатерина Воробьёва, жительница д. Богоявленская Горка:

- Попробуйте лодку купить, мотор сколько стоит, зарегистрировать еще надо.

Именно паром решил бы все проблемы, считают жители - цены в местных магазинах, возможно, стали ниже, в случае ЧП на остров могли бы оперативно прибыть медики и пожарные. 

Валентин Рудалёв, дачник:

- С Луковецкого приезжает скорая помощь это надо туда доставить, а больше никак, вертолетов здесь нет.

Что такое паромная переправа и насколько комфортно переправляться через реку не выходя из автомобиля жители Ухтострова хорошо знают и помнят. С незапамятных времен здесь ходил катер. Сюда съезжались десятки машин, все ждали своей очереди. Дачники и жители острова были уверены - весной они смогут перевезти рассаду, стройматериалы, а осенью вывезти урожай.

В последний раз перевозкой здесь занимался катер "Мечта", который принадлежал сельхозпредприятию "Ломоносово". За два года он сменил несколько собственников. Недавно "Мечту" выкупил район. Казалось бы, пришло время поработать на Ухтостров, но выяснилось - парому необходим ремонт. 

Татьяна Шилинская, глава администрации МО "Ухтостровское":

- Еще стоят работы за плашкоутом, где ведутся сварочные, ремонтные работы по закреплению днища. Ждем регистра, регистр приходит и, возможно, будем работать.

Долгожданная "Мечта", обещают муниципальные власти, подойдет к берегам острова в середине июля. Но в правительстве области считают - это не выход из положения. Для оторванных от большой земли поселений давно необходимо строить новые суда.  

Дмитрий Деарт, руководитель агентства по транспорту Архангельской области:

- На многократное обращение нами в адрес главы муниципального района - о том, что давайте совместно построим вам судно, мы готовы дать вам 50 процентов, изыщите у себя 50 процентов - зачем покупать старый хлам.

Но в Холмогорском районе предпочитают покупать старые паромы и бесконечно их ремонтировать. Тогда как в Онежском, Мезенском районах пошли другим путём - нашли деньги и сейчас для них строятся новые паромы.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Коряпин)

назад
9068



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.