Жители Нарьян-Мара недовольны качеством капитального ремонта своих домов

26.07.2016 / 12:10

В Ненецком округе за лето обещали капитально отремонтировать 8 домов. На эти цели выделено более 80 миллионов рублей. Основную часть денег собрали жители. Но качеством выполненных работ люди недовольны. Переделывать свой "брак" подрядчик отказывается.

Ленина 54. До капитального ремонта этот дом выглядел примерно так. Изрядно обветшавшее строение, в котором нет ни воды, ни канализации заметно освежили - заменили крышу и цокольные перекрытия, обновили фасад, перебрали полы. Однако, по словам, жильцов, все эти работы выполнили некачественно. В огромную щель, что под дверью, можно спокойно просунуть руку, а новая облицовка уже отходит от стен.

- Отвратительно! Деньги на ветер. Должно быть внизу два слоя утеплителя, я посмотрел, когда отрывали, там - один слой.

За жильцов дома вступились активисты Общероссийского Народного Фронта. К строителям у них теперь тоже много вопросов. Руководитель рабочей группы "Общество и власть" Виктор Синявин считает, что проводить дорогостоящие капитальные ремонты в домах, в которых отсутствуют элементарные удобства, не совсем логично.

Виктор Синявин, руководитель рабочей группы ОНФ в Ненецком АО:

- Никакого благоустройства, ничего нет. Мы считаем, что такие дома вообще нельзя ремонтировать. Выкидываются миллионы, а дом остается неблагоустроенным. Жителям нужно другое! Чтобы в доме была вода, канализация, не было запаха.

По документам, капитальный ремонт дома должен был завершиться еще в прошлом году, однако, по факту, все работы строители выполнили всего несколько дней назад. Жильцы говорят, - подрядная компания не раз без видимых на то причин прерывала процесс. Старосте дома Валентине Перваковой и ее мужу в какой-то момент пришлось лично перебирать в квартире полы.

Валентина Первакова, староста дома № 54 по ул. Ленина:

- Когда они ещё домкратили, дом же поднимался весь. Они потом домкраты убрали, дом так и осел. Идет сейчас холод. Они же не законопатили, ничего не сделали.

Фонд за последний год привел в порядок всего три многоквартирных дома. При этом, на содержание регионального оператора было потрачено втрое больше, чем на сами ремонты - 35 миллионов рублей. Действующий руководитель Фонда - Анатолий Сафонов - признается: отремонтировать в прошлом году планировали намного больше домов, но получилось так, что часть были исключены из программы, еще часть - перенесли на 2016. А замечания губернатора уже непременно учтены.

Анатолий Сафонов, генеральный директор НКО "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Ненецкого АО:

- Три дома, это мало? - Честно говоря, да, это очень мало. Средства были не освоены. Был ряд причин. Сейчас о них говорить уже поздно.

В этом году привести в порядок региональный оператор планирует 8 многоквартирных домов. Предварительно, на эти цели будет потрачено порядка 84 миллионов рублей. 60 миллионов - это деньги, собранные с жильцов. То есть, ремонт каждого дома обойдется примерно в 10 миллионов рублей. Что касается Ленина 54, то собственники квартир намерены подготовить коллективное письмо с просьбой заставить строителей переделать их собственный же брак. Эта история находится на особом контроле активистов регионального ОНФ.

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Сергей Качегов)

назад
22889



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.