Жители Архангельска штурмуют ИРЦ

19.01.2016 / 13:01

Жители Архангельска штурмуют расчетный центр. Виной тому - ошибки в квитанциях. К счетам за горячее водоснабжение и отопление у жителей - масса замечаний. Откуда пошел сбой в системе? Маргарита Федоровна с недоумением вчитывается в текст квитанции. В счетах за горячее водоснабжение и отопление - множество ошибок.

Маргарита Глуховская, жительница г. Архангельска:

- Нет количества проживающих, количества льготников. Показания счетчиков, которые мы подавали в декабре. Ну, и в результате, нет начисления льготы.

Пенсионерка возмущена - сумма указана в два раза больше, чем обычно. Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в ТГК-2. Там нам объяснили - еще осенью прошлого года, организация расторгла договор с муниципальным ИРЦ, и заключила его с частным Расчётным центром. Связано это с тем, что по закону с 1 января муниципальные организации не имеют права оказывать такие услуги. Энергетики утверждают: МРЦ обязан передать им всю информацию об абонентах. Сейчас есть лишь данные показаний счетчиков, и то, по всей видимости, неверные.

Ольга Серова, заместитель управляющего директора Главного управления ОАО "ТГК-2" по Архангельской области по энергосбытовой деятельности:

- На сегодняшний момент, данная информация от ИРЦ не поступила. Невзирая на наши договоренности, которые существовали на уровне заместителя мэра по городскому хозяйству.

В мэрии от удивления после такого заявления разводят руками. В пресс-службе утверждают: информация отправлена еще в прошлом году. И намекают, мол, специалисты ТГК-2 не умеют ей правильно пользоваться. Муниципальный "Информационно-расчетный центр" предоставил все необходимые данные для начисления платежей населению, пояснил директор учреждения Александр Мельников.

Александр Мельников, начальник учреждения "Муниципальный Информационно-расчетный центр":

- Та информация, которая необходима для начисления ТГК-2 через свой расчетный центр, частный расчетный центр - это показания приборов учета, которые передало население ИРЦ, сами приборы учета, номера - они были переданы.

И продолжает: данные о количестве проживающих, льготниках, площади помещений и многое другое городской информационно-расчетный центр передавать ТГК-2 не будет.

Александр Мельников, начальник учреждения "Муниципальный Информационно-расчетный центр":

- Хочу отметить, что эту информацию и иную другую ИРЦ не обязан предоставлять ТГК-2. Потому что это все накоплено десятилетиями. Двадцать лет ИРЦ занимается. Это является собственностью ИРЦ - база.

У энергетиков - своя правда. Руководство компании утверждает, что ТГК-2 выплачивала ИРЦ процент за создание, содержание и обновление базы данных. Поэтому полноправными собственниками являются они. Во время заключения договора для выставления счетов за отопление и горячую воду ТГК-2 и управляющие компании передали информационные базы в обслуживание Муниципального учреждения «Информационно-расчётный центр». По заключённым ТГК-2 или управляющими компаниями договорам МУ «ИРЦ» на платной основе производило актуализацию информационных баз, при этом безвозмездно используя их в своей деятельности. Тем временем, Маргарита Федоровна уже у дверей частного расчетного центра. Она приехала, чтобы сообщить недостающие данные. Частный расчетный центр создает новую базу. Из-за этого в его офисе - огромные очереди. Сообщить информацию можно и по телефонам, но жители города говорят, по ним невозможно дозвониться. И по электронной почте, которой нет у пенсионеров. Поэтому в очереди по 5 часов проводят люди преклонного возраста и с сожалением вздыхают: когда же они, наконец, перестанут быть заложниками конфликтов между коммунальщиками и властями.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Светлана Чуракова и Алексей Круглов)

назад
20428



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.