Жителей отдалённых деревень Заполярья начали пугать белые медведи

01.10.2015 / 12:30

Белые медведи опять начали пугать жителей Заполярья, а именно отдаленных деревень. Они выходят к людям в поисках пропитания. Для защиты там сейчас создают специальные отряды. Но этого недостаточно. К тому же, на ровне с белыми жителей атакую еще и бурые террористы.

Полярные гости чаще всего беспокоят жителей прибрежных поселков округа - Амдермы, Каратайки, Усть-Кары. Последние сообщения об опасных соседях пришли из Каратайской сельской администрации. Там белый медведь пришел в поселок Варнек. Инцидент рассматривали на губернаторской планерке во время онлайн-связи между Нарьян-Маром и муниципальными образованиями глубинки.

- 25 сентября был зафиксирован подход медведя к жилому дому. Центр природопользования выслал нам флайеры и резиновые пули, они доставлены в субботу в поселок Варнек для отпугивания медведей.

Центр природопользования и охраны окружающей среды НАО должен осуществлять координацию действий по охране поселений от белого медведя. Сюда же поступает вся информация о перемещении арктического хищника. Систему защиты от него начали создавать в Ненецком округе только в этом году. Организуются специальные отряды, на вооружение уже поступают комплекты резиновых пуль и сигнальные шашки для отпугивания медведей. Соглашения о сотрудничестве по усилению мер охраны жителей от белого медведя подписаны с аэропортом Амдермы и окружным Комитетом гражданской обороны, в ведомстве которого находится отряд противопожарной службы в поселке Каратайка. Но, по мнению сотрудников Центра, и администрации поселений не должны снимать с себя ответственности.

Игорь Кисляков, заместитель директора Центра природопользования и охраны окружающей среды НАО:

- Хотелось бы, конечно, больше-то обратить внимание на то, что в поселках - что Амдерма, что Каратайка - надо посмотреть, убрать эти свалки, потому что медведь идет на свалку! На территорию, где есть пропитание. Это находится обычно в черте поселка или рядом. Как-то нужно продумать эту ситуацию главам муниципальным образований.

Прошлой зимой хозяин Арктики неоднократно третировал не только местные поселения, но и вахтовые поселки недропользователей. Именно поэтому так остро встал вопрос о создании общеокружной защитной структуры. Основная задача, которую ставят перед собой сотрудники природоохранного центра - отработать четкий механизм действий в случае визитов белых медведей к людям. И - главное - снизить вероятность подобных происшествий. Тем временем стали поступать тревожные сообщения от оленеводов. Их атакуют БУРЫЕ медведи. Участились случаи появления хищника в районе деревни Хонгурей. У кочующих семей нет средств защиты от диких животных. Оленеводам предложили написать заявление на выдачу разрешения на отстрел медведей.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валентина Канюкова, Надежда Хабарова, Дмитрий Хозяинов, Илья Кутейников, Александр Кожевников)

назад
19083



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.