Житель Заполярья выращивает дары леса на балконе

18.08.2016 / 12:50

Пока одни ходят на тихую охоту в лес, житель Заполярья грибы собирает дома. Выращивать начал недавно. Первый урожай был не слишком большим, а теперь часть даже идет на продажу. Речь не о привычных красноголовиках или подберезовиках. Неприхотливые вешенки оказались не только вкусными, но и полезными.

- Ну вот реальная его величина 25,5.
За грибами Валентин Билан ходит не в лес, а на балкон. Год назад житель поселка Искателей решил освоить технологию выращивания неприхотливых вёшенок. Этот деликатес многие считают поганкой. Не очень приглядный, но крайне ценный и вкусный растет на гнилых пнях и деревьях. Первый урожай был небольшим, всего полкило. В этот раз гораздо щедрее.
- Обычно его не срезают, это на деревьях можно срезать, а с грибного блока его надо вырывать, так как если останется немного прослойка гриба, то оно может просто-напросто зацвести.
Растут вёшенки в специальных блоках: обычные опилки помещаются в пакет и слой за слоем перемежаются с грибницей.
Валерия Стрежнева, корреспондент:
- А вот так выглядят мицелий вешенки. Чтобы его вырастить, спорами гриба зарожают зерна. У нас это пшеница. Вот эти зернышки уже готовы к посадке и пахнет кстати грибами.Через полтора месяца после посадки из пакетов то тут то там начинают вылезать первые маленькие грибочки. Для многих секрет, но по содержанию белка и незаменимых аминокислот этот гриб превосходит почти все овощи и по составу похож на мясо.
Валентин Билан, житель п. Искателей:
- Температуру держал 20-24, было даже чуть больше, приходилось открывать балкон, сейчас тоже на улице тепло. приходится проветривать потому, что кислород. полив нужен им.
Мицелий Валентин заказал в интернете. Опилки, пакеты и биодобавка - свои. На все про все ушло несколько тысяч рублей. Продает грибы Валентин по 300 рублей за килограмм. Окупится ли вложение пока говорить рано. Плодоносить мицелий будет как минимум до сентября. Конечно, заветная мечта северянина открыть собственную ферму. Ведь свежий и экологически чистый продукт всегда пользуется спросом. Но пока средств хватает лишь на ремонт балкона. Однако начинающий грибовод не теряет надежды, что его проект заинтересует инвесторов.

(Видеоматериал подготовили: Валерия Стрежнева, Сергей Качегов)

назад
23230



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.