Житель Ямала решил разводить в искусственных условиях форель

03.08.2014 / 17:56

Житель Ямала решил разводить в искусственных условиях форель. Красную рыбу он планирует сделать местным брендом. Бывший геолог уже отыскал для этого специальное место - чистейшее горное озеро. Но специалисты его отговаривают

Первый садок для выращивания рыбы пока ещё на суше. Но уже совсем скоро несколько таких сетчатых инкубаторов спустят в озеро. Валерий Ольшевский считает, что в них можно разводить любую рыбу. Идея проста, оборудование проверенное, больших затрат по установке не требует.

Валерий Ольшевский, кандидат геолого-минералогических наук:

- Туда строятся мостки. Это трубы. На трубы доски кладутся к мосткам. Дальше забиваются трубы, к которым это будет крепиться. Площадь садка 25 квадратных метров. Сверху он закрывается ещё сеткой, чтобы чайки не склевали малька.

Впервые о рыбьей ферме Ольшевский задумался два года назад. Написал письмо местным властям, о том, что на Ямале можно разводить радужную форель. И не хуже, чем в Норвегии. Ольшевскому дали зелёный свет. Найти подходящее место геологу с многолетним стажем труда не составило. Идеально подошло Герд-Из-Ты, озеро Красного камня. Этот природный водоём между горными реками.

Вода там проточная и чистая. По мнению Ольшевского, товарный вылов форели может достигать 25 тонн. Но по мнению представителей науки, удобное во всех отношениях озеро Красного камня для форелевой фермы не годится.

Владимир Богданов, директор института экологии растений и животных УрО РАН:

- Озеро мелкое, в маловодные годы перемерзающее. Для садковых линий нужно пять метров глубины. Пол метра хотя бы под садком. Это около 6. И надо что бы было хорошее содержание кислорода.

Главные аргументы науки - в мелком озере рыба перезимовать не сможет, а за короткое северное лето не наберет товарного веса. Присутствие там хариуса- явление сезонное, говорят специалисты. На зиму он из озера уходит.

Владимир Твердовский, заместитель директора департамента АПК, торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого АО:

- Искусственное воспроизводством сейчас занимается весь мир, это перспективно да. Но надо создавать определенные условия. А в открытых водоемах это не реально. Пока в наших условиях.

Но предприниматель надежды не теряет. Идею воплощает на личные сбережения.

Валерий Ольшевский, кандидат геолого-минералогических наук:

- Мы обращались к банкам. Банки говорят, мы с удовольствием дадим деньги, проект интересный. Местный, свежий и так далее. Но есть одна особенность. Они дают сейчас предприятиям, которые показывают уже свою деятельность, тем, кому деньги уже не нужны.

На следующий год место в сетчатых загонах займет радужная форель. Закупку ее мальков нынешний хозяин озера планирует на средства, вырученные от продажи хариуса. Он собирается его ловить, пересаживать в садки и активно откармливать.

 

(Видеоматериал подготовили: Маргарита Смирнова, Сергей Пикалов)

назад
13632



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.