Житель Северодвинска 3 года ведёт борьбу с коммунальщиками

07.07.2017 / 12:20

Холодная - по цене горячей. Житель Северодвинска Игорь Алексинский уже три года ведёт борьбу с коммунальщиками. Каждый день в 5 утра владельцу квартиры на пятом этаже приходится пропускать горячую воду по 20 минут. Так, в трубу утекает около трёхсот рублей ежемесячно. Когда прекратятся вынужденные траты? Каждое утро ванна для Игоря Алексинского - словно, зал ожидания. А пока не дошел горячий экспресс, из крана 20 минут бежит холодная вода. С коммунальным недугом мужчина ведет борьбу уже три года. В управляющую компанию и заявления писал, и в суд подавал. Ситуацию в тупик завела тупиковая система водоснабжения. Работы проводить пытались, но Игорь Рюрикович видит только ухудшения. Он даже предложил установить за свой счет специальный счетчик, который определяет температуру воды, и тогда человек платит по факту. Но и с этим - проблемы.

Игорь Алексинский, житель дома №4 по ул. Ленина:

- Сначала был ответ то, что нет опыта установки таких счетчиков в нашем городе. Это от компании ТГК-2. Значит, точно так же я получал такие же ответы с комитетов из мэрии.

Хотя, в других городах подобные приборы учета устанавливают. Но в Северодвинске, как оказалось, рассчитать стоимость воды по такому счетчику невозможно. Тогда Игорь Рюрикович обратился с просьбой перерасчета по действующему тарифу. Но делать замеры воды методом компании северодвинцу не понравилось.

Игорь Алексинский, житель дома №4 по ул. Ленина:

- Все вот прибегали, которые комиссии, особенно которая представляла управляющую организацию, она как врубает вот так вот воду. О! И всё. Я говорю: а зачем мне вот это, что вы делаете-то?

Впускать управляющую компанию Игорь Алексинский в квартиру больше не стал. Вместо них замеры делала уже прокуратура.

Артур Атамекян, помощник прокурора г. Северодвинска:

- Дважды точно производились замеры. Один раз замеры производились в январе 2016 года в утреннее время. Это замеры производились в 5 утра у него. Действительно, было установлено на тот период времени, что вода, которая поступала из крана горячей воды, она не соответствовала по температурным показателям.

Проверка установила - буквально в трубу вытекает сто литров. А это - около трехсот рублей в месяц. Чтобы ночью вода не остывала в трубах, необходимо полностью заменить систему на циркуляционную. Но такие работы даже в капитальный ремонт не входят. Решение о том, чтобы поменять систему водоснабжения, должны принимать собственники жилья.

Татьяна Добрынина, и.о. главного инженера МУП "ЖКК" г. Северодвинска:

- Мы проверили систему. Мы определили необходимость. Мы довели до собственников необходимость проведения реконструкции данной системы. Мы запустили собрания по выполнению данной реконструкции. Но собственники не хотят принимать решения. Они, в соответствии с жилищным законодательством, несут бремя ответственности за содержанием общего имущества дома.

Жителей, кажется, всё устраивает. Когда остальной дом просыпается благодаря Игорю Рюриковичу с пятого этажа вода уже течет горячая. Вариантов выхода немного. Либо каждый день отдавать кран в руки инспекции и ждать перерасчета. Либо ждать 19-ого года. Управляющая компания уже добилась того, чтобы за деньги капремонта, который будет только через 9 лет, систему все-таки заменили.

(Видеоматериал подготовили: Александра Невдах, Александр Прилуцкий, Игорь Истомин)

назад
27334



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.