Житель п. Октябрьский нашел могилу своего деда - участника ВОВ

14.05.2016 / 11:53

Житель поселка Октябрьский Устьянского района нашел могилу своего деда - участника Великой Отечественной войны. Недавно он вернулся из Курской области. Именно там покоится его предок-герой Александр Яшкин. Учитель Октябрьской школы Александр Эндлер всегда с гордостью говорит о том, что он - внук и сын офицеров. Его дед Александр Яшкин во время войны служил стрелком-радистом на самолетах бомбардировочной авиации.

Александр Эндлер, учитель труда и ОБЖ Октябрьской средней школы №1:

- Я знаю, что он воевал в финскую войну, и перед самой Великой Отечественной войной они ждали, что их мобилизуют и будет мирная жизнь. Все ждали приказа. Вместо этого началась война.

В первый год войны солдат Красной Армии- писал письма домой. Правда, родным весточки приходили с большим опозданием, все потому, что их эвакуировали в Сибирь.

- Письма эти - начала войны, где он пишет: «если я и погибну, то погибну за родину, буду воевать пока бьется сердце». Это слова этих песен.

Последнее письмо - чужим почерком о том, что Александр Яшкин погиб. Его жена так и не узнала, где он похоронен. После ее смерти за поиски могилы деда взялся внук. Помог Александру в этом коллега Валерий Сысоев - учитель из поселка Самодед. Это он разузнал в архивах, где покоится воин. Чтобы добраться до захоронения, внук преодолел 1300 километров. Деревня Верхняя Медведица Курской области - именно здесь могила Александра Яшкина.

Александр Эндлер, учитель труда и ОБЖ Октябрьской средней школы №1:

- У меня получилось съездить, побывать там, посмотреть те места. Я думаю, буду теперь ездить часто. Это большая радость.

Рядом с могилой своего дедушки Александр высадил розу. Ту самую, что растила когда-то на Севере супруга солдата Яшкина.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Ирина Марчик)

назад
21927



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.