Житель Нарьян-Мара выращивает у себя на балконе шампиньоны

10.12.2016 / 12:40

В Нарьян-Маре один из жителей на собственном балконе собрал первый урожай шампиньонов. Мужчина выращивает дома вешенки. Желание нового подтолкнуло его пойти дальше и опробовать ещё одну технологию.

- Я прихожу, смотрю за температурой, за влажностью, потом включаю проветривание на пару часиков.

И все это - ради них. Шампиньонов, рассказывает нарьян-марец Валентин Билан, известно более 60 видов. А вот съедобных среди всего многообразия - всего два. Разведением одного из них - "шампиньона обыкновенного" - как раз и занялся Валентин. Еще несколько месяцев назад, весной и летом, на балконе своей квартиры он собирал другие грибы, вешенки. Ближе к зиме решил расширить домашнее производство.

Валентин Билан, житель г. Нарьян-Мара:

- Две грибницы верхние, они были посажены, но они погибли. Всё что оставалось внизу, ящики из-под цветов были, и вот маленькие тазики - вот тут и посадил.

Прошерстив множество сайтов, Валентин остановился на так называемой голландской системе, когда грибницы высаживаются в специальные ящики, расположенные один над другим. Их Валентин сколотил сам. Удобрение выбрал экологичное - натуральный компост, никакой химии.

- Сегодня 10 число, 40 дней практически прошло, и вот оно результат дало.

Нужную информацию Валентин до сих пор ищет в интернете. Но главные тонкости выращивания грибов приходится постигать на своих ошибках. Например, в отличие от вешенок, шампиньоны лучше себя чувствуют в темноте, поэтому окна балкона пришлось заклеить.

- Просто берут за шляпочку и выкручивают - так, чтобы не повредить нашу грибницу. Вот! Это уже взрослый гриб, он начал выдавать споры.

Шампиньоны северянин планирует продавать землякам по вполне демократичной цене. И надеется, что площадь под грибное производство удастся со временем расширить. Следующие на очереди - опята.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валерия Стрежнева, Александр Дуркин)

назад
24685



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.