Житель Архангельска примет участие во Всемирном конкурсе профессионального мастерства "World Skills"

03.08.2015 / 15:20

Пилить, строгать, расписывать стены и клеить обои. Сергей Никитин всё это умеет. С детства привык держать в руках инструменты. Ребёнком был активным и шумным, поэтому дедушка в деревне занимал внука слесарными работами. Сейчас Сергей - выпускник архангельского техникума строительства и городского хозяйства - работает по профессии. И готовится бороться на конкурсе "World Skills" в Бразилии за звание лучшего в мире мастера сухого строительства. В России он уже первый.

Сергей Никитин, житель г.Архангельска:

- Посмотрел задание, оно стало в два раза сложнее, чем на России. Сразу был в таком ужасе, но решил, что ладно, надо попробовать. Задание настолько сложное, что у нас нет таких материалов, на которых можно тренироваться, делаем из подобного, что есть, а туда приедешь, не знаешь, что за шпаклёвка такая, другие профиля, другой гипсокартон.

За десять часов Сергей должен без посторонней помощи собрать двухметровую конструкцию и провести отделочные работы. Использовать электрические инструменты запрещено. Сейчас Сергей проводит в тренировочном цехе по 6 часов. Ему предстоит обойти сильнейших соперников из 72 стран. Оценивать работу будут сотни лучших специалистов со всего мира. На конкурсе придётся вспомнить всю учебную программу техникума и основы, которые Сергей упорно изучал в школе народных ремёсел Бурчевского.

Сергей Никитин, житель г.Архангельска:

- Проучился 6 лет, закончил со званием мастера. Хотя немногим из моей группы это удалось, многие забросили это дело. Руки всё равно не забывают, инструмент сейчас хоть можно взять, если на необитаемом острове останешься, то ложку себе сделаешь.

Российская сборная заявилась в сорока номинациях "World Skills". Международный конкурс призван повысить престиж рабочих профессий и наладить мосты между специалистами разных стран. Всего в августе в Сан-Паулу приедут более 1200 участников со всего мира.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Игорь Истомин)

назад
18309



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.