Житель Архангельска подал иск на магазин, в котором ему отказали в трудоустройстве

01.11.2016 / 21:00

Суду Архангельска предстоит разобраться в крайне редком деле. Житель областной столицы подал иск на магазин, в котором ему отказали в трудоустройстве. Причина, по мнению соискателя, - его уже погашенная судимость. У работодателя иная версия.

Таких не берут в кассиры. Александру Киприянову уже несколько раз отказали в трудоустройстве. Точкой кипения стал последний случай. В центре мелкооптовой торговли "Метро" Александра развернули на этапе выдачи униформы.

Александр Киприянов, житель г. Архангельска:

- Придя на склад подошла ко мне руководитель с отдела кадров женщина, сказала что к сожалению они мне отказывают в трудоустройстве, в связи с тем, что у меня была ранее судимость.

Александр набедокурил по молодости. Несколько лет назад получил условный срок. Сейчас судимость погашена. Фактически перед законом он чист. Практически- все иначе. За справедливостью Александр пошел в суд.

Александр Киприянов, житель г. Архангельска:

- Надоело когда тебя гнобят, тыкают на букву закона, а сами его не соблюдают. Нужно им ткнуть на букву закона, пусть они почитают законы, правила и придерживаются их.

У Александра ни адвоката, ни юриста, ни железных улик. Руководитель отдела по работе с персоналом "Метро" пришла с пакетом документов и со своей версией событий.

Наталья Докшина, руководитель отдела по работе с персоналом:

- Мы выбирали не только из Александра, а еще из нескольких кандидатов, которые, на наш взгляд, оказались более квалифицированными на данную должность.

Правомерным ли был отказ, выяснит суд. Первое слушание по существу назначено на конец ноября. Дело обещает быть сложным. Ведь даже в бюрократических вопросах единогласия нет. Например, письменный отказ в заключении трудового договора в "Метро" говорят отправляли, Киприянов свидетельствует - не получал!

Вячеслав Панков, руководитель государственной трудовой инспекции в Архангельской области и Ненецком АО:

- По этой ситуации у нас запланировано проведение внеплановой проверки то есть именно в части того, дал работодатель в соответствии с законом отказ этому человеку как положено по закону либо нет.

В судебной практике региона такие тяжбы - редкость, хотя фактов отказа в приеме на работу из-за судимости достаточно.

Евгений Митин, адвокат:

- Федеральным законом предусматривается определенный перечень работ специальностей, профессий куда людям с судимостью, в том числе со снятой, погашенной доступ увы на всегда закрыт, это очень узкий перечень.

Александр Киприянов совершил преступление небольшой тяжести, работать хотел кассиром торгового зала. Законом это не запрещается. Теперь его цель - не вакансия, а справедливость. Через суд Киприянов намерен доказать: пятно в биографии не должно быть клеймом по жизни.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Владимир Толгский, Алексей Круглов, Михаил Коряпин)

назад
24134



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.