Жильё в Архангельске вскоре подешевеет

02.02.2016 / 19:56

Шутка или нет, но, возможно, однокомнатная квартира в центре Архангельска будет стоить всего полтора миллиона рублей. По словам специалистов, рынок недвижимости переживает тяжелые времена. Вторичный рынок стремительно дешевеет, покупать квартиры в новостройках никто не торопится, а вот желающих продать становится все больше. Что дальше? Ничем не примечательная "хрущёвка" в центре Архангельска. Дом уже отметил полувековой юбилей.

- Здесь 31 метр общая площадь.

Стандартная "однушка" стандартной планировки. Удобный район и хороший ремонт. Такие квартиры, рассказывает Ольга, сегодня - самый востребованный товар в областном центре. Правда, чтобы продать его, нужно постараться.

Ольга Кудря, ведущий специалист по недвижимости:

- Сейчас просмотры квартир в разы уменьшились. То есть, смотрят такие варианты, которые самые-самые недорогие на рынке. Многие покупатели сейчас приходят и торгуются. И продавцы, которые хотят продать, идут на этот торг активно.

В разы уменьшились не только просмотры, но и "ценники". В пример приведём нашу "однушку". Если в 2014-ом её можно было продать за 2 с половиной миллиона, год назад - за два триста, то сегодня красная цена - 2 миллиона 100 тысяч. И это, если повезёт с покупателем.

Роман Малыгин, руководитель отдела продаж:

- Кто хочет продать, не стоит никогда завышаться на сегодняшнем рынке. Иначе через 2-3-4 месяца или полгода можно продать ещё дешевле, то есть, упустить свою возможность.

Платёжеспособность северян падает, процентные ставки по ипотеке остаются высокими, спрос каждый день - всё ниже. Рынок недвижимости, говорят риэлторы, переживает глубочайший спад. Квадратные метры продолжат дешеветь. К концу года - минус 10-15 процентов.

Василий Лыткин, председатель гильдии риэлторов Архангельской области:

- На 16-ый год наши прогнозы также подтверждают, что цены будут снижаться, никаких предпосылок для повышения или стабилизации цен на рынке недвижимости мы не предвидим. Однокомнатная квартира, естественно, не элитная, а такая в пятиэтажках, будет стоить, вероятнее всего, полтора-один миллион 600.

Менять ценники на жильё приходится во всех крупных городах области. В Северодвинске, например, квартиры скинули, в среднем, по 300 тысяч рублей.

Екатерина Аладьева, председатель ассоциации риэлторов г. Северодвинска:

- Нет предпосылок к росту цен. Рынок труда стоит, какого-то развития не произошло максимального. Поэтому будем надеяться, что цены будут ещё ниже и, естественно, будут более доступными для тех, кто приобретает в ипотеку.

Похожие дела обстоят и на юге области. Коряжемские квартиры уже потеряли в цене 15 процентов. Местные риэлторы уверены: для покупателей сейчас открывается время возможностей.

Анатолий Громов, руководитель агентства недвижимости:

- Никакого кризиса на рынке нет, никакого армагеддона. В чём-то есть свои плюсы. В частности, для покупателей. Так как прослеживаются такие тенденции: выбор объектов - больше, качество услуг - лучше.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Непростую ситуацию аналитики и риэлторы прогнозируют и на первичном рынке недвижимости. В отличие от вторичного жилья, цены на новостройки не падают, а зачастую даже растут. Потянуть такую стоимость квадратного метра северяне теперь не в силах. Поэтому выбор всё чаще падает на старенькое, но бюджетное жильё.

Если года полтора назад жители региона ещё покупали новострой для инвестиций, то сегодня берут, как правило, для проживания. Сданные или ещё строящиеся квартиры рискуют на неопределённое время остаться без хозяев. Ипотека с государственной поддержкой, которая на время оживила рынок первичного жилья, прекращает своё действие 1-го марта.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Елена Кузнецова, Алексей Седых, Александр Прилуцкий и Вадим Бабенко)

назад
20634



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.