Жильцы одной из многоэтажек Архангельска оплачивая содержание дома не понимают - куда пропадают огромные суммы

29.08.2017 / 15:10

45 рублей за квадратный метр. Такой "заоблачный" тариф за содержание утвердили в одной из многоэтажек Архангельска. Но, по словам жильцов, условия во дворе и подъездах - лучше не стали. На что идут деньги - председатель ТСЖ не говорит. Собственники уже готовят жалобу в прокуратуру.

Виктор Баляйкин, житель дома №17 по улице Советской:

- Жена пошла в магазин и здесь у подъезда упала - звонила мне по телефону и сказала, что сломала ногу.

Виктор Баляйкин в конфликте с местным ТСЖ с зимы. Месяц назад состоялся суд, где его супруге присудили компенсацию - за ногу, сломанную во дворе собственного дома. Виктор рассказывает, в морозы здесь всегда сугробы и гололед. Летом - мусор и грязь. Зато деньги за содержание собирают - почти в два раза выше, чем в среднем по городу.

Виктор Баляйкин, житель дома №17 по улице Советской:

- Вот, пожалуйста, написано - согласно итогам общего собрания, которого не было, проголосован тариф 45 рублей. Ни один здравомыслящий человек на эту цифру не согласится. Никаких собраний не проводилось.

45 рублей за содержание - и это с квадратного метра. То есть, жильцы "двушки" дополнительно к своим коммунальным счетам переводят ТСЖ еще около двух тысяч рублей, а "трешки" - уже почти три тысячи.

Леонид Бойко, житель дома №17 по улице Советской:

- Надо срочно собирать собрание отчетное и, если люди будут довольны, то значит оставить такое руководство, если будут недовольны - то надо будет переизбрать. Но по крайней мере, худшего положения, чем в нашем ТСЖ по городу, с кем я созванивался, говорил из друзей - нет!

Пока же собрания жильцов дома номер 17 по улице Советской только неофициальные. Председатель ТСЖ, узнав о людском негодовании, - выйти к соседям не спешит.

- Она дома, она прекрасно это все слышит.

Дозвониться до Татьяны Борисовны тоже проблематично. Недоступность председателя - одна из проблем, о которой собственники заявили в Жилищную инспекцию. Говорят, председатель не сообщает о том, на что именно пошли собранные деньги. А то, что дворы и подъезды погрязли в мусоре, её и вовсе не волнует.

Наталья Силуянова, заместитель руководителя Жилищной инспекции Архангельской области:

- Установлено, что лестничные клетки и придомовая территория содержатся в надлежащем состоянии. Что касается размещения информации на сайтах, действительно, подтвердилась информация о том, что не размещается информация необходимая в полном объеме.

Председателю ТСЖ выдали предписание. Если информация о расходах не появится на специальном сайте, Татьяне Степановой грозит штраф. Тем временем, собственники не совсем довольны решением Жилищной инспекции и готовят жалобу на председателя в прокуратуру.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Иван Литомин, Алексей Целищев)

назад
28010



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.