Жильцы многоэтажки в Архангельске качают ноги из-за поломки лифта

20.06.2016 / 18:18

Новый лифт через 20 лет обещает управляющая компания жильцам архангельской многоэатжки. Подъёмник там вышел из строя в прошлом месяце, хотя его признали аварийным ещё семь лет назад. Покупать новый людям предлагают за свой счёт или ждать очереди на капремонт, за который они и так регулярно платят.

Светлана Чуракова:

- Жильцы этой 9-этажки на Ленинградском, 275 обратились к нам в редакцию, ведь уже больше месяца они лишены возможности пользоваться лифтом из-за поломки конструкции. Однако, капитальный ремонт назначен на 2036 год.

Такие ежедневные кардионагрузки в течение ещё 20 лет Нине Петровне явно не под силу. В этом году пенсионерке стукнуло 90, и подъём на 9 этаж явно здоровья не прибавляет.

Нина Семакова, жительница дома № 275 по пр. Ленинградский:

- Очень тяжело, очень. Ну-ка, 90 лет, а ползаю. А ведь надо за хлебом сходить. Худо дело, даже жить не хочется.

Возмущены и другие жильцы 9-этажки. На верхних этажах живут мамы с малолетними детьми. А спустить коляску без лифта практически невозможно.

Нина Смолина, жительница дома № 275 по пр. Ленинградский:

- Живём высоко - на 7 этаже, коляску приходится не брать, вот таскаемся на руках, пешком, всё на себе. Плюс, если ещё с сумками с продуктами, это очень тяжело.

В первую же неделю отключения лифта жильцы пригласили управляющую компанию на общее собрание. Коммунальщики на встречу не пришли, вместо этого прислали бюллетень для голосования с предложением отремонтировать лифт, но за счет квартирантов.

Валентина Ковалёва, жительница дома № 275 по пр. Ленинградский:

- Капремонт собирается, люди у нас платят регулярно. Но деньги, мы бы хоть знали, где наши деньги, чтоб хотя бы оттуда взять деньги и лифт сделать. Сказали, на вашем счету всего 170 тысяч. В 12-ом году они уже написали смету, что у нас где-то миллион и 900 тысяч лифт стоит.

В управляющей компании, вообще, удивлены, что ещё весной лифт работал. Ведь срок его эксплуатации всего 25 лет. А дому на Ленинградском 275 уже почти полвека. Оборудование изношено и требует замены. Но, по словам специалиста управляющей компании "Архжилсервис", беспокоиться о дорогостоящем ремонте должны сами жильцы.

Сергей Зубаткин, специалист по юридическим вопросам УК "Архжилсервис":

- Либо лифт стоит, либо собственники находят какие-то средства для того, чтоб его ремонтировать. Каких-либо программ государственных, поддержки или кредитования на сегодня, к сожалению, нет.

Тем временем, более половины лифтов Архангельска уже выработали свой ресурс. Решать вопрос об их замене жильцам необходимо уже сейчас.

Александр Бараев, и.о директора Фонда капитального ремонта Архангельской области:

- Здесь необходимо обратить внимание на возможность, которая предоставлена законодательством Российской Федерации по выбору способа накопления средств на специальном счёте. То есть, собственники помещений, находясь на специальном счёте, те ежемесячные взносы, которые они выплачивают в Фонд капитального ремонта, они могут ими воспользоваться и решить необходимые проблемы в своём многоквартирном доме.

Так же к финансированию замены механизмов можно привлечь бизнесменов и заключить с ними инвестиционные контракты. Но и в этом случае жителям придётся ежемесячно возвращать инвестору затраченные средства.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Долинин)

назад
22421



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.