Жильцы деревяшки в центре Архангельска замерзают в своих квартирах

08.11.2016 / 21:05

В регион пришла настоящая зима. И если одни любуются снежными пейзажами из окон теплых квартир, жильцам дома по улице Розы Люксембург в Архангельске не до романтики. В здании серьезные проблемы с отоплением. Причем коммунальщики на помощь не спешат, списывают на неправомерные действия соседа, который оказалось проживает в другом доме. Юлия Ершова разбиралась. Укрывшись теплым одеялом - семья Поповых коротает вечера в холодной квартире. Пимы, валенки, горячий чай - их надежная система отопления. Она, в отличии от той что состоит из труб и радиаторов сбоев не дает.

Александра Попова, жительница дома 73, корпус 2 по ул. Р. Люксембург:

- Мы вообще замерзаем, потому что мы смотрим наш градусник домашний он показывает нам то 14, то 12, то 15.

В этом доме по улице Люксембург - тепло только на 2 этаже. Коридор первого можно использовать как морозильную камеру.

- Летом она была горячая, сейчас руку жжет от холода.

Сезон горячих батарей для жильцов нижнего этажа так и не начался. Здесь ни то что люди, собаки мерзнут. Из-за проблем с энергосистемой отопительные приборы не в ходу.

Татьяна Зайцева, жительница дома 73, корпус 2 по ул. Р. Люксембург:

- В комнате холодно, обогреватели мы не включаем, потому что вылетят пробки, переодически выключаются, дом то старый, деревянный.

Вероятно, регулярные звонки замерзающих - в управляющую компанию - коммунальщики не рассматривают как побуждение к действию. Потому наша съемочная группа решает навестить обслуживающую организацию. Но гендиректор Анна Калинина ответственность с себя снимает.

Алла Калинина, генеральный директор УК "Архангельск":

- Есть такой жилец один, который сделал переоборудование, заузил все диаметры, и поэтому отопления в доме нет, здесь управляющая компания вообще ни при чем.

Однако с точки зрения жилищного законодательства - управляющая компания причем в любом случае. Услуга за которую платит жилец - не предоставляется.

Евгений Митин, адвокат:

- УК в любом случае несет ответственность за содержание общедомового имущества в надлежащем состоянии, не важно просто вот эта система теплоснабжения изнашивается, или же как вы говорите в кавычках "добрый дядя" там что-то изменяет, врезает.

Правда, позже по телефону директор управляющей компании сообщила нам, что перепутала дом без отопления с соседним. И что проблему, пока мы готовили материал, уже устранили. Но жители рассказали - мастера действительно приходили, но тепла с собой так и не принесли.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Сергей Телов, Алексей Седых)

назад
24228



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.