Жильцы частных домов в Котласском районе не торопятся заключать договоры на вывоз мусора

06.10.2016 / 12:15

Частные кварталы на юге области - зарастают мусором. Жители котласских окраин не спешат заключать договоры на вывоз бытовых отходов. Хотя по новому закону - обязаны. Вместо этого мусор сваливают прямо на дорогах. Навести чистоту взялись местные власти. Они постоянно выходят в рейды и беседуют с горожанами. Микрорайон Воровского стал настоящим царством мусора. Из 63 домовладельцев договоры на вывоз мусора заключили всего 17. Из них исправно платят за услугу лишь двое. Остальные копят долги. Копится и мусор вокруг единственного на всю округу бака. Житель переулка Устье – Сергей Клапиюк, еще в мае заключил договор со Спецсервисом, каждый месяц оплачивает услугу. Но из-за соседей контейнерная площадка все больше напоминает свалку.

- Вы знаете, это еще немного – до этого было намного больше, но вывезли, я надеюсь, что и этот вывезут.

Но директор Спецсервиса – Александр Галанов уверяет – бесплатно мусорные кучи работники предприятия вывозить больше не намерены. Опустошать будут только сам бак два раза в неделю, как прописано в договоре. Коммунальщики готовы пойти навстречу жителям и решить вопрос с сезонностью заключения договоров. Дачникам предлагают организовать услугу по вывозу мусора только в разгар дачного сезона – с мая по октябрь.

Александр Галанов, директор МП "Спецсервис":

- По идее по этому обьёму по количеству домовладений, должны вывозиться 6 раз в неделю по контейнеру, то есть в неделю 6 раз, как минимум должны вывозить.

Несмотря на большое количество мусора домовладельцы предпочитают бесплатную альтернативу – например, выбрасывать бытовые отходы у дороги или водоемов – как в микрорайоне Бочаг. Договоры со Спецсервисом здесь подписали 30 человек. Это лишь половина домовладельцев.

Сергей Шаньгин, житель г.Котласа:

- Вы были вокруг Бочаги, это сплошная свалка. Зачем платить, когда можно выкинуть туда, этим все и пользуются, а у вас заключен договор на вывоз мусора.

- А вы считаете это вообще нужно

- Как не нужно. Обязательно нужно. Мусора очень много идет. Поэтому вывозить надо. Сейчас пока убирают, что будет потом непонятно, да и дороговато - 180 рублей.

20 рублей из 180 идет на размещение твердых бытовых отходов на городской свалке. Еще 15 рублей информационно-расчетному центру за формирование квитанции. 7 рублей уборщице. Столько же почтальону. А еще проценты почте и банку, которые принимают платежи.

Александр Галанов, директор МП "Спецсервис":

- Два раза в неделю ваш мусор за 20 км везут и размещают всё официально на полигоне, не выбросят куда-то в канаву, а соблюдая природоохранное законодательство, разместят на полигоне.

Есть и добросовестные домовладельцы. К примеру, на улице Зеленой в деревне Бор. Здесь все 14 дачников заключили договоры со Спецсервисом.

Иоланта Норейкайте, жительница г.Котласа:

- Это и для нас проще, то есть мы собрали деньги и мы знаем, кто заплатил, а кто не заплатил, то есть так работаем по-проще и для спецсервиса, что мы денежки собрали все в одну кучу, в течение 10 дней мы собираем.

Сейчас за решение проблемы взялась администрация города - в частном секторе чиновники проводят еженедельные рейды, а недобросовестных домовладельцев предлагают штрафовать.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Юлия Лобанова, Александр Патюков)

назад
23776



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.