Жильцы аварийного дома в Северодвинске отказываются покидать квартиры

06.08.2015 / 12:10

- На сегодняшний день я так понимаю не все еще расселены?

Поводом для визита прокуратуры в дом на Первомайской, 9 стало обращение от управляющей компании. Из опасного дома выехали не все жильцы. Аварийной эту четырёхэтажку межведомственная комиссия признала еще в середине июля. Людям объявили - до 3-го августа квартиры должны опустеть. Однако и сегодня свое жилье покинули не все.

Татьяна Павлова, помощник прокурора г. Северодвинска:

- Осмотр первого подъезда указал, что практически все жильцы дома съехали, то есть все квартиры пустые. Что касается второго подъезда, то четыре семьи еще продолжают проживать. Обязались освободить жилые помещения.

Квартиру в треснувшем доме не хотела оставлять Павла Ивановна. Пенсионерка живет здесь с момента постройки дома. Варианты жилья в маневренном фонде пожилой женщине мягко говоря не нравятся.

Павла Токарева, жительница дома № 9 по ул. Первомайской:

- Я всю жизнь в этом доме прожила. А сейчас я очень старая, больная. И вот должна поехать на эту Юбилейную.

Из 32 квартир в этом доме - только 4 в муниципальной собственности. По закону только их нанимателям городские власти обязаны предоставить маневренный фонд. Но из-за форс-мажорных обстоятельств жилье предложили всем.

Анатолий Тальянов, житель дома №9 по ул. Первомайской:

- У меня здесь квартира. Я могу в своей квартире как хочу, что хочу. Вот, а там коммунальная квартира. На три семьи. Десять квадратных метров. Комнату дали на три месяца. Вот по истечении этих трех месяцев что будет? Где мы будем? Никто не знает.

Ольга Варзунова, директор управляющей компании:

- Мы рассмотрели вопрос, что, все-таки, дают помещения меньше, чем они занимают. И если там есть ненужная мебель или какие-то там предметы обихода, мы готовы сегодня, администрация нам согласовала, использовать помещения защитных сооружений, которые есть в нашем жилом фонде. Ленина два и Торцева 75 они довольно приличные, там все сухо.

Согласие достигнуто. Жители согласились съехать. Сегодня к вечеру. После этого управляющая компания отключит дом от света и воды. Затем вокруг четырёхэтажки возведут забор и дом начнут ремонтировать.

 

(Видеоматериал подготовила Татьяна Вергилес)

назад
18348



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.