Женщину искусали бездомные собаки

28.10.2013 / 10:15

Вести из Приморского района. Там стая собак напала на пожилую женщину. Как выяснилось, псы набросились на пенсионерку в дачном посёлке. Женщина осталась жива, благодаря прохожему. Пострадавшая сейчас в больнице. У нее раны по всему телу.

Бездомные собаки в кооперативе " Черемушки" практически хозяева. Здесь их даже кормят. Остальных дачников лохматые бродяги держат в страхе. В стаю псов собрал один из местных жителей. Вместе с участковым мы отправились в собачий притон. Хозяина дома не оказалось. Вольеры, которые мужчина специально построил для четвероногих, пусты. Соседи рассказывают, дома питомцы только ночуют, остальное время - наводят ужас и беспорядки.

-Собаки покусали впервые так сильно, таких случаев в моей практике не было.

По одной из версий, свора, которую вырастил дачник, и напала на пожилую соседку. От свирепых псов женщину спас прохожий.

Зинаида Михеева, пострадавшая:

-Я шла, наоборот, руками не шевелила, ничего, руками вжавшись, чтоб они меня не тронули. Представьте себе - собаки накинуться, собак было 6 штук.

В больницу Семашко пенсионерку доставили в тяжелом состоянии. По всему телу и даже на лице женщины глубокие рваные раны.

Наталья Истомина, заместитель директора северного медицинского клинического центра им. Н.А. Семашко:

-Сразу же женщине была оказана вся необходимая помощь, но конечно же это потребовало много времени. Первичная обработка ран заняла около трех часов. Для нее важно, чтоб у нее сохранялись все мимические мышцы в нормальном состоянии, чтоб она могла говорить и общаться. Пока угрозы, что она утратит эти функции, на сегодняшний день нет.

Сколько в регионе бездомных собак - никто точно не скажет. Может тысячи, а может десятки тысяч. Сотрудники ветеринарных станций просто не успевают отлавливать бродячих животных. А если кого и поймали, по закону, через полгода, отпускают на волю.

Сергей Копосов, руководитель инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области

-Понимаете, мы этот вопрос, можно сказать, не решаем, мы отловили, зачипировали и выпустили в среду обитания. Животные как кусали, так они и будут кусать дальше, согласно нашим законам.

Правда, пострадавшая может обратиться в суд. И там требовать возмещение ущерба.

Денис Радюшин, участковый уполномоченный отдела полиции по Приморскому району

-Если будет установлен владелец собаки, он ответственности избежит. У нас статья, которая ранее предусматривала правила нарушения собак и кошек, она отменена в областном законе, то есть в данном случае здесь состава административного правонарушения не будет.

Так что, даже в случае признания вины, хозяин своры скорее всего отделается лишь косыми взглядами соседей.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Татьяны Вергилес, Алексея Круглова, Михаила Шокура)

 

назад
10291



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.