Генеральная уборка началась с Греэм-Белла

30.05.2013 / 13:30

Вместо военной части - настоящая свалка. Такая картина открылась перед участниками экспедиции на острове Греэм-Белл - это Земля Франца-Иосифа. Туда они отправились на генеральную уборку. Впервые за последние 20 лет там будут жить почти 80 человек.

Гроза Америки - Земля Франца Иосифа. Несколько десятков лет иностранные самолеты -беспилотники беспощадно сбивали - стоило только им пересечь границу. Именно здесь на острове Греэм-Белл размещались войска противоракетной обороны Советского Союза. Сегодня от былой мощи - одни руины. На ЗФИ несколько известных мест. Это застава Нагурская, круглые камни на острове Чамп и вот этот знак. Здесь указаны расстояния до некоторых городов или стран. Например, до США всего на 10 км. больше, чем до Москвы. А до северного полюса - рукой подать. Каждую постройку закрытыми глазами сможет найти Василий Быданов. Он служил здесь целых два года. 30 лет назад. По иронии судьбы - возвращается, но с другой целью - прибрать все, что тогда оставили.

Василий Быданов, участник экспедиции:

-Есть трепет какой-то в душе, волнующий, даже не думал, что когда-то смогу снова вернуться сюда, снова все это посмотреть.

О том, как охраняли границу - Василий не мог рассказать даже своей матери. Все было совершенно секретно. Фотографии со службы сохранились, но их провез нелегально ... в карманах. Теперь есть о чем вспомнить. Как принимали на аэродроме военные самолеты под видом гражданских. Как впервые сопровождали ледокол "Арктика" до самого Северного Полюса. Как слушали Би-Би-Си, вместо Всесоюзного радио. Как в каждом письме домой указывали адрес - Красноярский край, остров Диксон.

Василий Быданов, участник экспедиции:

-Если я написал, что там служу на ЗФИ, все, это письмо не дошло, если я фотографию отправил где-то там на природе, возле техники, все. Эта фотография уже не доходила, эти фотографии не получали.

Полгода полярная ночь - четыре месяца полярный день. Зимой заметало так, что из казармы не могли выйти сутками. В таких тяжелых условиях спасала работа. И, как ни странно, бочки. Завозили их сотнями каждым рейсом. Чтобы не заблудиться в арктической пустыне - военные выкладывали бочкотрассы. И не только.

Василий Быданов, участник экспедиции:

-Бывало такое, что мы в летнее время, когда не было полетов, строили из бочек пирамиды, стреляли по ним разрывными пулями, бочки взпрывались, это был так сказать наш отдых.

А теперь - работа. Василию и еще 60 специалистам предстоит четырехмесячная уборка острова. Если оставшееся в бочках топливо не вывезти на материк сейчас - то арктические острова ждет экологическая катастрофа.

(Видеоматериал Светланы Смородиной, Александра Прилуцкого)

 

назад
8715



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.