Железнодорожники области отметили 23 февраля спортивным праздником

24.02.2016 / 18:40

Железнодорожную трассу сменили на лыжную. День защитника отечества Архангельский регион Северной железной дороги отметил спортивным праздником. Команды областного центра, Малошуйки, Коноши, Плесецкой и Няндомы состязались в скорости и силе.

В этот день их путь особенной скатертью стелется. Ведь вместо рельсов - снежная трасса. Праздник защитников отечества железнодорожники уже 15 лет проводят на лыжне. День мужской, но первыми на старт традиционно выходят дамы. Спортсменки улетают в даль, встречи с ними ждут на финише. Дистанция 2 километра, на лыжне проводницы, кондукторы, кассиры. Лучшие, конечно, впереди.

Оксана Меньшенина, проводник Северной железной дороги, г. Архангельск:

- Гонка очень нравится эта. 15 год - почти всегда участвую, побеждаю второй раз.

Лыжню уступают виновникам торжества. Мужчины стартуют под свист, овации и кричалки. Уже на первом круге вперед вырывается Никита Власовский, помощник машиниста так прибавил ходу, что опередить его было практически не возможно. На финише признается, лыжи для его профессии - лучший спорт.

Никита Власовский, помощник машиниста локомотивного депо, г. Няндома:

- Нам колея, тут колея, там любишь работать и здесь любишь кататься, так что, напоминает работу всё лыжное.

Состязались железнодорожники не только в скорости. Самым эмоциональной и массовой стала народная забава - перетягивание каната. Помериться силами вышли 16 команд. Спортсмены напрягали бицепсы, буксовали ногами. Зрители, болея, срывали голоса. Перетянуть всех на свою сторону удалось команде заместитель начальника дороги.

Кирилл Шотин, ревизор по безопасности движения поездов Северной Железной дороги:

- Победа за сильнейшими, больше не знаю что сказать, сильные они всегда побеждают.

Победители лыжных гонок и народных забав получили призы и подарки. Главная награда - переходящий кубок - достался команде из Няндомы. Всего же в празднике участвовали около 200 железнодорожников из Коноши, Малошуйки, Плесецка, Исакогорки и Архангельска.

Валерий Шиленко, заместитель начальника Северной железной дороги по территориальному управлению:

- Главное что это преемственность есть такое. Начинали еще дети сейчас уже взрослые многие пришли к нам на работу, те что были учениками 15 лет назад. Поэтому я считаю, что это связь. и поколений и профессий и объединяет весь наш русский народ.

Этот праздник объединил не только железнодорожников, но и их семьи.

(Видеоматериал подготовили: Ломакина, Александр Чалков)

назад
20896



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.