Гайдар. Мы знакомы?

22.01.2013 / 20:48

На его книгах воспитывалось не одно поколение. В столице региона он работал в течение года. В Архангельске сегодня поклонники творчества известного детского писателя Аркадия Гайдара отмечают 109 лет со дня его рождения.

- Гайдар шагает впереди...

Популярная детская песня 1970 годов снова звучала в центре Архангельска. Акция "Гайдар. Мы знакомы?" - часть мероприятий, посвящённых Дню рождения известного детского писателя. Гайдаровскую неделю в городе проводит библиотека, а также городской штаб школьников, которые носят имя Аркадия Гайдара.

Мария Миташова, член Архангельского городского штаба школьников имени А. Гайдара:
- Мы часто забываем о творчестве таких, я бы сказала, грандиозных людей, как Аркадий Петрович. И, наверно, необходимо в нашем городе проводить такие акции, чтобы людей просвещать, чтобы они помнили об этом.

Активисты штаба спрашивали прохожих, что знают они о жизни и творчестве Аркадия Петровича. Например, известно ли, что в конце 1920 писатель работал в архангельской газете "Волна". Здесь же, на Севере созданы и первые главы повести "Школа". Светлана Борисова помнит, как в детстве она и её сверстники зачитывались гайдаровским произведениями. А "Тимур и его команда" была настольной книгой.

Светлана Борисова, жительница г. Архангельска:
- Он писал для детей и о детях. Очень чутко рисовал образы в своих произведениях. Это здорово, что не забывается имя такого человека, который очень многое вложил в развитие детской литературы.

Городской штаб школьников уже сейчас начал подготовку к юбилею писателя, - круглую дату отметят в следующем году. Ребята связались с Московской центральной библиотекой имени Гайдара и предложили свои идеи, одна из которых связана с творчеством писателя в годы его жизни в Архангельске: издать книгу со всеми газетными статьями Аркадия Петровича. В течение всей недели в гайдаровской библиотеке пройдут акции, связанные с именем детского писателя.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Александра Прилуцкого)

назад
7694



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.