Фундамент самой старой церкви Ненецкого округа обнаружили учёные в Пустозерске

23.09.2014 / 12:40

Учёные умы собрались в канун юбилейной даты. Нынешней осенью исполняется 515 лет со дня основания первого русского города за Полярным кругом. Но говорят ученые не только о Пустозерске, но и о значении всей Арктики.

Татьяна Федорова, глава администрации г.Нарьян-Мара:

- Нарьян-Мар - это столица русской Арктики, и в связи с этим очень характерно, что конференцию проводят сегодня в Нарьян-Маре. Всем хочется пожелать безусловно плодотворной работы и новых открытий.

Исследователи со всей страны подготовили более двадцати научных докладов. Столичный институт наследия привез работу о культурном и природном наследии Городецкого озера. А доктор исторических наук Георгий Чагин рассказал о роли купцов Чердынского уезда Пермской губернии в развитии Печорского края.

Георгий Чагин, заведующий кафедрой древней и новой истории Пермского государственного национального исследовательского института:

- Помимо торговли, здесь чердынские купцы способствовали развитию и духовной культуры. Прежде всего купцы способствовали обустройству храмов по Печоре, поэтому иконы, которые писали в Перми, других местах Пермского края, они доставляли в храмы печорского бассейна.

Особый интерес вызвали результаты уникальной экспедиции на остров Вайгач. Здесь, несмотря на мерзлоту и холода, ученые под руководством известного полярного исследователя Петра Боярского работают уже двадцать восемь лет. На острове пролегает граница между западной и восточной Арктикой. А в старину именно через Вайгач проходили торговые пути из Европы в Сибирь. Коренные жители тундры называют его Хебидя Я, что значит священная земля, или Хебидя Уо - священный остров. И считают самым сакральным местом на Земле.

Илья Барышев, старший научный сотрудник Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва, г.Москва:

- На протяжении многих лет наша экспедиция борется за обоснование и создание на Вайгаче национального парка.

И главная тема конференции - Пустозерск. Здесь экспедиция проводила археологические раскопки два года подряд. Из ценнейших находок городища - фундамент церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, которая считалась навсегда утерянной.

Илья Барышев, старший научный сотрудник Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва, г.Москва:

- Найдены некоторые материалы, которые также косвенно подтверждают, что это был храм - небольшие фрагменты окладов икон, кусочки серебра.

Участники конференции побывали на местах раскопок в Пустозерске и приняли участие в археологическом практикуме.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Валерия Стрежнева, Игорь Тарасевич)

назад
14301



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.