Форум прокуратуры в Нарьян-Маре

06.10.2016 / 12:25

Каждая вторая авария в Ненецком округе происходит по вине пьяных водителей. Такую статистику озвучили на первом форуме прокуратуры, который прошёл в Нарьян-Маре. В дискуссии приняли участие общественники и чиновники. Почти 400 дорожно-транспортных происшествий произошло с начала года в Ненецком округе. Три со смертельным исходом. Тридцать человек получили травмы. Более половины из них - дети. Такую статистику озвучили на первом форуме прокуратуры Заполярья. Среди участников так же дорожные полицейские, водители и пешеходы.

Николай Егоров, прокурор Ненецкого АО:

- Безопасность дорожного движения не может зависеть только от органов ГИБДД, прокурорских работников или от органов госвласти, которые расставят светофоры. Это зависит и от правосознания гражданина, который не должен садиться пьяным за руль автомобиля, не должен переходить на красный свет.

Отмечено, половина аварий - по вине пьяных водителей. К уголовной ответственности привлечено более сотни нетрезвых рулевых. Среди осуждённых и несовершеннолетние.

Александр Бинчуров, начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Ненецкого АО:

- Трое граждан приговорены к реальному лишению свободы это граждане это граждане которые совершили нарушение в условиях рецидива, им назначено наказание от года до 3 лет семи месяцев лишения свободы, абсолютное большинство это 33 гражданина привлечено к наказанию в виде обязательных работ.

Участники форума обсудили и отсутствие в окружной столице оборудованных автостоянок. И речь не только о специализированных автомобильных площадках. К примеру, такая сезонная техника, как снегоходы и лодки, как правило хранится в общедоступных местах. За год количество угонов увеличилось на 40 процентов, больше стало и умышленных поджогов техники.

Александр Бинчуров, начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Ненецкого АО:

- Имелись факты, когда несовершеннолетние, имея доступ к транспорту, например, открутили крышку бензобака на снегоходе и нюхали бензил, что стало достоянием гласности, об этом уже сообщено и проводят проверку по данному факту.

Все проблемы форума прокуратура Заполярья взяла под контроль.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Надежда Хабарова, Игорь Тарасевич)

назад
23778



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.