Фонды краеведческого музея пополнили 5 тысяч новых экспонатов

08.06.2016 / 19:56

Фонды Архангельского краеведческого музея сегодня пополнили сразу 5 тысяч экспонатов. Это уникальная коллекция Морской Арктической Комплексной Экспедиции. Соглашение о передаче артефактов подписал руководитель экспедиции, известный российский учёный Пётр Боярский. В коллекции Морской Арктической Комплексной Экспедиции - более пяти тысяч предметов. Теперь это богатейшее собрание артефактов, которые отражают историю изучения и освоения Арктики, передано в фонд Архангельского краеведческого музея.

- Это ножка от печки-буржуйки из домика Папанина с Таймыра.

Это результат длительного сотрудничества двух организаций и лично профессора Петра Боярского - давнего друга архангельских краеведов. По его инициативе была создана три десятилетия назад Морская Арктическая Комплексная Экспедиция. Её цель - находить и изучать памятники историко-культурного и природного наследия. Учёный объяснил, что Архангельску он отдаёт коллекцию по нескольким причинам. Одна из них - область - главный объект, где большей частью работали экспедиции.

Пётр Боярский, начальник Морской Арктической Комплексной Экспедиции, г. Москва, профессор:

- Я с радостью отдаю все эти находки в надёжные руки, потому что считаю, что коллекция должна быть в одном месте. А находки - уникальные. Таких находок нет ни у кого в мире.

В коллекции - предметы, которые нашли в поморских поселениях, на заброшенных полярных станциях, стоянках известных путешественников и зимовках российских и зарубежных экспедиций прошлых столетий.

Светлана Синицына:

- Это норвежский топорик, обнаруженный на севере Новой Земли. У поморов пользовался большим спросом. Отличное железо, прошло более ста лет, а ржавчины почти нет. И лёгкий в деле, можно сказать, "дамский".

Часть собрания - находки с острова Вайгач, отражающие культуру ненецкого народа.

Людмила Симакова, старший научный сотрудник Архангельского краеведческого музея:

- С принятием этой коллекции, мы становимся крупнейшим собранием по истории Арктики в России после музея Арктики и Антарктики. Этим самым повышается статус нашего музея.

Первую партию коллекции уже разгрузили в фойе Гостиных дворов. В планах - создание постоянной экспозиции, которая будет знакомить посетителей с природой, историей и развитием Российской Арктики.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Сергей Телов)

назад
22288



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.