Фильм о Ксении Гемп

29.03.2013 / 12:41

Архангельский студент снял документальное кино о семье известной северянки - Ксении Гемп. Она - почётный гражданин Архангельска, успешный биолог, историк и краевед... О Ксении Гемп сказано немало. Но Борис Егоров решил дополнить эту картину. С молодым режиссёром встретилась Екатерина Лаврова.
Борис Егоров над первым фильмом о семье Гемп начал работать в 13 лет. Главным помощником стала бабушка, педагог по образованию.

Марина Егорова, бабушка Бориса Егорова:
- Боря пришел ко мне с просьбой, чтобы я ему помогла с темой о Гемп Ксении Петровне. Но он сказал: реферата не хочу, давай фильм. Я говорю: если год ты намерен работать со мной, значит, что-то у нас получится.

Информацию о знаменитой семье оказалось не так-то простой найти. Борис долго работал в областном архиве. Текст помогала писать бабушка и школьный научный руководитель. А вот процесс съемки и монтажа школьник осваивал самостоятельно.

Борис Егоров, автор фильма о семье Гемп:
- Фильм - именно фильм, это был, пожалуй, первый опыт. Сейчас я занимаюсь полным ремонтажом фильма, потому что все равно понимаешь, что в 2007 году у тебя опыта было ноль, уже другие взгляды и все переделываю.

И если первый фильм - о самой Ксении Гемп - не имеет в себе ценных исторических фактов, то два следующих - о муже и сыне ученой - своего рода, научные открытия. Мало кто знает, что Алексей Германович, находясь в тени известной супруги, почти 30 лет помогал ей в работе. И только потом стал преподавать и защитил кандидатскую. Все три фильма Бориса Егорова уже с успехом демонстрируются в школах, педагоги многое взяли на заметку.

Татьяна Борзова, директор окружного ресурсного центра:
- Идет разработка методических рекомендаций для учителей разных предметов и классных руководителей для того чтобы, просмотр цикла фильмов, подготовленный Борисом Егоровым дал практический результат.

Сейчас Борис, уже будучи студентом, ведет разработку сайта о семье Гемп. Где, кстати, можно посмотреть все три фильма.

(Видеоматериал Екатерины Лавровой, Виктора Еремеева) 

 

назад
8229



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.