Филиал Севморпути открылся в Архангельске

18.06.2013 / 14:09

Но в начале - о долгожданном для Архангельска событии. Около часа назад в столице Поморья состоялось открытие филиала Администрации Северного морского пути. Архангельское представительство будет располагаться в здании Северного морского пароходства. Специально на открытие офиса приехали зам.министра транспорта страны Виктор Олерский и советник президента Игорь Левитин. После небольшой экскурсии они рассказали журналистам о перспективах развития Архангельского порта.

Игорь Левитин, советник президента России:

-Все те задачи, которые стоят перед нами на СМП, это прежде всего Архангельск. Это база, это управление технологиями.

Сегодня уже разработана стратегия развития Северного морского пути. Это освоение арктических месторождений нефти и газа, а также транзит российских и иностранных судов из западных портов к побережьям Дальнего Востока.

Виктор Олерский, заместитель министра транспорта России:

-Мы оцениваем в горизонте 20-ый год - транзит до 10 миллионов. А если говорить обо всём объёме перевозок с учётом Собета, месторождений в Карском море, то цифры, честно говоря, поражают. Я сам не верил. В горизонте 30-го года - порядка 60-80 миллионов тонн.

Но для увеличения грузопотока по Севморпути необходимо повысить безопасность судоходства. Сегодня на всём Арктическом побережье уже идёт строительство навигационных и спасательных центров. Управление ими будут вести из Архангельска.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Сегодня, то что мы нашли поддержку и открыли филиал Севморпути, это очередное подтверждение, что мы нужны и что у нас есть работа в Арктике. Мы будем этим заниматься, и это ещё один шаг в том, чтобы Архангельск жил достойно.

Как заявили в министерстве транспорта, с развитием Северного морского пути будет развиваться и крупнейший железнодорожный проект - Белкомур.

 

назад
8893



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.