Филиал группы "Илим" в Коряжме присоединился к Всероссийской акции посадки леса

31.05.2017 / 18:50

К всероссийской акции посадки леса присоединился филиал группы «Илим» в Коряжме. На делянке Котласского района добровольцы высадили сотни двухлетних сосен. И на этом решено не останавливаться.

На этой делянке еще год назад вовсю шла заготовка древесины. А затем - как и планировали - на площади в 35 гектаров посадили новый лес. Осталось засеять еще 10. На помощь спешат волонтеры-участники всероссийской акции посадки леса.

Александр Некоз, директор по лесному хозяйству лесного филиала Группы "Илим" в Коряжме:

- Скажем так, это не акция, а посадка леса. Сочетая приятное с полезным, мы пригласили коллег из лесничества Котласского, они сами изъявили желание, очень хотели принять участие в этой акции.

На делянке Котласского лесничества предстоит высадить еще несколько сотен сосенок-двухлеток. Руководят процессом профессиональные лесоводы. Они на холодный май не жалуются. Наоборот, считают, что это самое удачное время для посадок. Ведь сеянцы хвойных пород в таких условиях приживаются лучше всего.

Софья Подсекина, инженер Котласского лесничества:

- Во-первых, не так уж поздно мы садим, погода еще холодная, почва влажная, так что, приживаемость будет хорошая.

Маленькие саженцы бережно упакованы в специальные контейнеры. И так же бережно и осторожно двухлетние сосенки переносят в подготовленную почву. Пластиковые посадочные конусы помогают сделать процесс пересадки наименее травматичным для нежных растений. Профессионалы и добровольцы работают дружно, с настроением. Ведь будущий лес - дар внукам и правнукам. А лесоводы мечтают привлечь к этой акции еще больше жителей.

Александр Некоз, директор по лесному хозяйству лесного филиала Группы «Илим» в Коряжме:

- С производственного филиала людей мало, хотелось бы их видеть больше. Хотим провести более масштабную акцию, с привлечением людей с производства, с комбината, чтобы они видели, как садится лес.

Работы по искусственному восстановлению лесных насаждений филиал Группы «Илим» ведет на огромной площади - более тысячи 200 гектаров. В этом году предприятие направит более 60 миллионов рублей на работы по лесовосстановлению. А это - посадки, уход за саженцами и противопожарная служба. Молодой лес теперь предстоит сохранить.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Татьяна Иванова, Вадим Бабенко)

назад
26896



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.