Фермеры соседних регионов "подложили свинью" местным животноводам

27.03.2014 / 15:59

В торговых сетях поморская свинина не пользуется спросом. Продавцы больше любят привозной товар. Прежде всего, из-за низкой цены. Многие свинофермы области - уже на грани банкротства.

Хвост — крючком, нос — пятачком. Обитатели этой фермы еще в форме, а вот у ее сотрудников руки опускаются. Предприятию всего пять лет, а оно - уже на грани банкротства. Введен режим жесткой экономии. Специалистам сократили зарплату, животным - рацион.  

Наталья Трубицина, ветеринарный врач:

- В данном случае мы их кормим кормо-смесью из Архангельска, т. е. корма несбалансированные, там нет ни микроэлементов, ни витаминов. И они от этого страдают. Страдает будущее поголовье, они рождают уже не таких крепких поросят. 

Мощность хозяйства сейчас 700 голов, в прошлом году было в два раза больше. Резко сократился и опорос, и производство свинины. 

Причина всех бед в том, что у местной продукции практически нет рынка сбыта. Свинью северным фермерам подложили производители южных регионов. В торговых сетях  - охлажденное импортное мясо. Стоит оно значительно дешевле местного парного. 

Ирина Бажанова, заместитель министра по торговле Архангельской области:

- Мы можем сегодня видеть, что в рознице есть свинина, которую можно купить от 107 рублей за килограмм, если она на кости, до 290, это с учетом накрутки розничной сети. Понятно, что местным производителям в данной ситуации достаточно сложно конкурировать. т. к. затраты на производство свинины велики. 

Свежим мясом торгуют только на рынке. Правда, если через магазины в феврале было продано 24 тонны свинины, то в мясных рядах речь идет лишь о сотнях килограммов. 

Виктория Поштаренко, продавец:

- Качество мяса не давало ни какого сбоя, не знаю как это правильно сказать. Это всегда вкусно и качественно. 

Власть архангельской свинье - товарищ. В министерстве сельского хозяйства обещают не бросать животноводов в беде. И помочь найти рынок сбыта. Как вариант, предлагают мясоперерабатывающие предприятия. 

Дмитрий Карельский, министр АПК и торговли Архангельской области:

- В данной ситуации будем скорее всего искать решение, позиционировать производство данного предприятия как экологически чистое, фермерское ну и т. д. Думаю, что все равно свою нишу они найдут и покупатель на данное мясо, продукт, найдется.

Помогут фермерам  и с кормами. Для этого хозяйствам нужно заключить соглашение с министерством для получения субсидий.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Игорь Истомин)

назад
11900



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.