Фермер из Устьян "удобряет" свои грядки звуками саксофона

08.06.2017 / 13:10

Пока на севере области идёт посевная кампания, в Устьянах уже поспели свои огурцы и помидоры. В теплице фермера Николая Саидова - первый урожай. А начал он свое дело совсем недавно. Причём, подошёл к этому со всей душой и сумел совместить два хобби в одном.

На саксофоне фермер Саидов играет не только для души, но и для своих растений - огурцов и помидоров. Уверен - музыка овощам нравится. Оттого-то и растут они в его теплице просто прекрасно.

Николай Саидов, фермер:

- Ежедневно собирается сейчас уже все больше и больше. Начинали от трех-пяти килограммов. Сейчас уже 15 и до 20 килограммов снимаем с этой вот небольшой площади.

А начал он свое дело совсем недавно - в прошлом году. Выиграл областной грант, построил теплицу, вырастил шесть тонн зеленого лука - как раз к Новому году.

Николай Саидов, фермер:

- Этот лук позволил теплице, действительно, встать на ноги, понять, что теплица будет приносить доход и определенную прибыль. И в дальнейшем поможет развить и другие направления в закрытом грунте.

В закрытом грунте, а попросту, в теплице у овощевода-саксофониста сегодня зеленое изобилие. В пику затяжной холодной весне и такому же лету здесь весело, под музыку, произрастают овощи, травы, клубника и цветы на рассаду.

Николай Саидов, фермер:

- Никаких химических реагентов здесь не применяется, никакой химии. Все растет на естественных условиях, на грунте. Все растет с добавлением коровяка. И - вода. Хорошая устьянская вода.

Своей продукцией Саидов готов обеспечить всех земляков. Его теплица единственная в районе работает круглый год. И круглый год здесь должно быть светло и тепло. Но плата за это почти в три раза выше, чем у соседей-вологжан.

Николай Саидов, фермер:

- Я плачу за электроэнергию 6 рублей 50 копеек за киловатт. Это очень дорого. Вологодский тепличный комбинат платит 2.50 за киловатт, почему у нас 6.50 - непонятно. Некоторые регионы нашей России просто приказом губернатора - там рубль-полтора рубля за киловатт! И все! И тогда там все процветает, все растет!

Пока в своей теплице Николай управляется один. Сам сажает, рыхлит землю, поливает, снимает урожай, взвешивает, фасует и развозит покупателям. Много заявок от организаций. В планах - новый бизнес-виток: снабжение больниц, школ и детских садов.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
27004



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.