Федеральный закон превратил рыболовов Великовисочного в браконьеров

03.10.2016 / 12:00

Жители отдалённого заполярного села стали заложниками федерального закона. Рыбаки, которые всю жизнь занимались традиционным северным промыслом, превратились в браконьеров. Решить проблему власти Ненецкого округа не могут уже несколько лет. Ссылаются на столичных бюрократов, а сегодня предлагают жителям Великовисочного стать предпринимателями.

- У нас в деревне работы нет вообще.

Работы нет. Выживают за счет рыбы. Каждый второй житель села Великовисочное себя и свою семью обеспечивает средствами от продажи зельди, сига и семги. Да и в рационе сельчан преобладает рыба. Так было испокон веков - говорят местные. Только вот в последние несколько лет рыбаки превратились в браконьеров. Впрочем, не по своей вине. В 2011 году правительство страны наложило мораторий на вылов водных биологических ресурсов на промысловых участках. Великовисочное не стало исключением. И теперь жители села вынуждены прятаться от борцов с черными рыболовами. А если, все же, попадаются - лишаются сетей и платят серьезные штрафы.

Фёдор Безумов, житель с. Великовисочного:

- Вопрос поднимался, чтобы лицензионный лов здесь у нас, в Великовисочном, сделали на участки. Лицензионный. Лицензию чтобы я заплатил, допустим, тысячу. И спокойно поехал, и мне не надо прятаться.

Но полномочий выдавать разрешения на вылов водных биологических ресурсов в районе рыбопромысловых участков у местных властей нет. Чтобы обустроить в районе Великовисочного платную тоню, нужно получить разрешение в Москве. А это, по словам чиновников, процесс долгий и трудоемкий.

Игорь Кисляков, заместитель директора Центра природопользования и охраны окружающей среды НАО:

- Их возмущения понятны. Мы сегодня убедились в этом, прекрасно их понимаем, но некоторые федеральные законы пока запрещают нам это делать. Но мы стараемся в этом вопросе компромиссы и решения какие-то находить.

Один из компромиссов - стать индивидуальным предпринимателем. C таким предложением Игорь Кисляков и обратился к жителям Великовисочного. Сейчас этот вариант - самый оптимальный.

Валерий Христолюбов, житель с. Великовисочного:

- Их же сразу не решишь вопросы эти, с тоней, этот вопрос же уже давно решается. Это же федералы, там бюрократия в Москве, они же не понимают. А так, один выход - пока "ипэшниками".

Впрочем, идея эта особого одобрения не вызвала. Рыбаки не хотят заниматься бумажной волокитой и ради вылова нескольких хвостов оформляться предпринимателем. Так или иначе, выбор остается за рыбаками.

(Видеоматериал подготовили: Алина Выучейская, Сергей Качегов)

назад
23723



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.