Эстонский мастер джиу-джитсу преподал архангельским спортсменам хороший урок

02.06.2016 / 18:50

Эстонский мастер японского единоборства. Один из лучших бойцов джиу-джитсу в Европе, Игорь Грибовский, провел тренировку для архангельских спортсменов.

- Раз-два. Локоть пошел вверх.

На этого борца нападать бесполезно. Один из лучших представителей джиу-джитсу в Европе, Игорь Грибовский, известен тем, что может выбраться почти из любого захвата. Архангельских спортсменов эстонский мастер учит не только боевым приемам, но и тактическим хитростям.

- Есть ситуации, когда лучше сразу сдаться. - Почему? - Когда ты видишь на соревнованиях, что тебе нужно выиграть время.

Оксана Никитина, борец:

- Очень рада, что он сюда пришел, мы узнали много нового, потому что действительно все может пригодиться на татами. Все в борьбе может понадобиться рано или поздно.

Руслан Заплатин, борец:

- Очень доступно объясняет и довольно-таки коммуникабельную и веселую обстановку поддерживает.

На соседнем татами у Игоря Грибовского учатся и начинающие борцы. Как джиу-джитсу, так и дзюдо. С ребятами мастер занимается, скорее, в шуточной форме. Но слушают те внимательно.

- Он показал нам три других захвата.

- Больше надо двигаться. Больше работать нужно.

Джиу-джитсу считается одним из древнейших боевых искусств на планете. С японского название единоборства можно перевести как мягкая техника. Движения здесь плавные, но действенные. Поэтому эту борьбу называют едва ли не лучшей для самообороны. Сам Игорь Грибовский свое боевое искусство философски сравнивает с водой.

Игорь Грибовский, мастер 6 дана по джиу-джитсу международной ассоциации боевых искусств, Эстония:

- Есть три состояния воды. Когда человек приходит заниматься джиу-джитсу - это лед, твердый, крепкий, ломкий, потом он превращается в воду, которую вы можете в принципе осязать, но она начинает вытекать сквозь пальцы, и состояние пара, когда человек добивается того, что вы в принципе понимаете, что он стоит перед вами, но вы ничего с ним поделать не можете.

Еще одно преимущество джиу-джитсу - доступность. Как рассказал Игорь Грибовский, в его школе в Эстонии самому младшему ученику - три года, а старшему - далеко за шестьдесят. Так что архангельским бойцам сенсей посоветовал получше присмотреться к японской технике. Может, не самой эффектной, но весьма эффективной.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Алексей Седых)

назад
22194



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.