Эстафета Олимпийского огня в Архангельске

02.11.2013 / 13:11

Сегодня утром главный символ олимпиады покинул Архангельск. Спец-рейсом Олимпийский огонь доставили нашим соседям, в республику Коми. Эстафета Олимпийского огня гостила в Поморье два дня. И завершилась накануне большим концертом.

Архангельск стал 41-ым городом России, где зажёгся символ сочинских игр. 20 километров... Такой была дистанция эстафеты Олимпийского огня в столице Поморья. По-настоящему суровая северная погода не испугала горожан. Встретить символ Олимпиады на площадь Профсоюзов пришли тысячи горожан. Честь открыть спортивный праздник выпала прославленному хоккеисту "Водника" Игорю Гапановичу. По главным улицам Архангельска - Набережной и Троицкому проспекту Олимпийский огонь пронесли 100 факелоносцев. В их числе и школьница из Березника Виктория Филиппова. Возможность приобщиться к олимпиаде девушка получила благодаря представляющему партнёру эстафеты Олимпийского огня - компании Кока-Кола. Путем общенародного голосования были выбраны 2014 участников спортивного праздника по всей стране.

Виктория Филиппова, участница эстафеты олимпийского огня в Архангельске:

-Я очень рада, что я победила этот конкурс. Я рискнула. Я чувствовала большое волнение, но я рада, что донесла его. Он был тяжёлый для меня. Безумно рада. Столько эмоций, что сейчас тяжело говорить.

Кульминацией эстафеты Олимпийского огня в Архангельской области стало грандиозное трёхчасовое шоу во дворце спорта. Такого огромного количества зрителей и артистов главная ледовая арена Архангельска ещё не принимала. Одновременно на сцене выступали до полутора тысяч человек. Изюминкой нашего праздника стало выступление традиционных северных коллективов. Здесь и юный Ломоносов, и Пётр Первый на белом коне, и неугомонный Сеня Малина. А сцена - в виде поморского корабля. И вот главное событие, ради которого собрались тысячи горожан. Во дворец спорта вносят Олимпийский огонь. Право завершить эстафету дали архангелогородке, чемпионке по гребле Наталье Подольской.

Наталья Подольская, участница эстафеты олимпийского огня в Архангелське:

-Я думала, что у меня будет больше волнения. Но всё было спокойно. Сначала на улице было очень зябко, но потом, когда я вошла в Дворец спорта, здесь такая атмосфера тёплая. Горячо встретили. Круто.

Посмотреть на Олимпийский огонь пришли больше двух тысяч человек. Арена была забита под завязку.

Елена Согрина, жительница г. Архангельска:

-Грандиозное для нас событие. Мы очень счастливы, что олимпийский огонь достиг Севера.

Правда, были и те, кому места в зале не хватило. Зато они смогли сфотографироваться с олимпийским факелом на входе. В завершении праздника на сцену пригласили выдающихся спортсменов. Лагунов, Беспалова, Сергеева, Подольская... Спортивная элита области. Сегодня утром Олимпийский огонь отправился в соседнюю республику Коми.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Елены Юрьевой, Игоря Истомина и Александра Прилуцкого)

 

назад
10401



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.