Есть ли эффект?

15.01.2013 / 12:24

Сотни нарушений, уголовные дела, крупные изъятия. В правительстве региона сегодня говорили о том как повлияли ограничения на продажу алкоголя. Среди показательных по мнению чиновников цифр - снижение количества правонарушений. Однако полицейские дают иную статистику.
Прошедший год запомнился ужесточением правил продажи алкоголя. Борьба с нечестивыми предпринимателями поражает масштабами. За 2012 выявлено 322 нарушения правил торговли. Заведено семь уголовных дел за продажу алкоголя несовершеннолетним и три за продажу контрафакта. Из оборота изъято почти 9 тысяч литров спиртного. Закрыто 72 торговые точки. Борьбу с алкоугрозой продолжат и в этом году.

Андрей Шестаков, министр промышленности и торговли Архангельской области:
- С первого января 2013 года увеличены штрафные санкции за нарушение правил торговли и ужесточена ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним гражданам. Введены исправительные работы сроком на 1 год с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Уже с 1 января этого года в силу вступили новые правила реализации алкоголя. Теперь продавать его можно только в магазинах и заведениях общепита. Причём в магазинах - лишь до 9 вечера. Под эти ограничения теперь попадает и пиво. Также правительство открыло горячую линию. Любой гражданин может позвонить и пожаловаться на нарушение законодательства. Правда, процедура реагирования на эти обращения возмутила региональных парламентариев.

Александр Поликарпов, заместитель председателя Архангельского областного собрания депутатов:
- Играем в какую-то интересную игру - звонки в звонки! Ну что эти звонки, куда? И реакция будет - направили... Надо - наступило, все! Запрет! Точечное, значит. К ним меры принимаем и, по крайней мере, исполняем закон.

По данным, озвученным правительством области, общее количество правонарушений в регионе сократилось. При этом, по информации МВД, число преступлений, совершенных в состоянии опьянения увеличилось почти на 11 процентов. Больше стало и алкогольных ДТП - на 9 процентов. Продолжить борьбу с пьянством решили и областные депутаты. Правда, уже на федеральном уровне. Они внесли в Госдуму предложение разрешить регионам самим решать, какой алкоголь можно продавать на их территории. Главный объект запрета - слабоалкогольные коктейли. Именно они приобщают молодежь к пьянству, считают депутаты. Инициативу наших законодателей поддержали еще 14 регионов.

Виктор Заря, депутат Архангельского областного Собрания депутатов:
- Это отрава! Потому что садятся желудки, действуют на нервно-психическую систему, на сердечно-сосудистую систему, умственно отсталые повышаются на много.

В прошлом году депутаты проиграли поединок продавцам и производителям слабоалкогольных напитков. Областной закон был в суде - служители Фемиды сочли, что он выходит за пределы ведения областного Собрания. 9 января профильный комитет Госдумы начал рассмотрение предложения архангельских депутатов.

(Видеоматериал Владимира Рычагова, Алексея Круглова, Михаила Коряпина)

назад
7682



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.