Экс-министерский визит

03.06.2013 / 13:18

Бывший министр образования России Андрей Фурсенко и бывший же министр финансов Алексей Кудрин побывали на стройке крупнейшей в Архангельской области библиотеки, а также осмотрели другие объекты Северного Федерального университета. Чем удивляли высокопоставленных гостей и почему экс-министры имеют прямое отношение к нашему ВУЗу?

Проводить время в библиотеке многим кажется утомительным, но строители нового комплекса надеются - студенты сюда потянутся. Ведь кроме полок с книгами здесь будут лекционные залы, телестудия и даже игровая комната для детей. Почитать книгу посетители смогут даже на крыше. Направляем планшетный компьютер на любое место и видим, как оно будет выглядеть после ремонта. Так гостей знакомили с дизайном здания.

-Мне кажется, что, во-первых, может быть побольше диванчиков всяких.

Также членам попечительского совета САФУ показали новые лаборатории института нефти и газа - здесь проводят всевозможные анализы полезных ископаемых.

Галина Тарасова, директор инновационно-технологического центра «Арктические нефтегазовые лабораторные исследования»:

-Мы сначала учим студентов, затем мы занимаемся научно-исследовательской работой и, кончено, коммерческой работой, чтобы окупить то оборудование, которое нам федеральный бюджет выделил.

Делегация посетила инновационно-технологический центр университета. Здесь гостям показали оборудование, которое моделирует процессы обработки целлюлозы. Университет более пяти лет успешно сотрудничает с Архангельским ЦБК. На комбинате работает кафедра технологии целлюлозно-бумажной промышленности. В центре между САФУ и АЦБК было подписано новое соглашение о сотрудничестве в сфере прикладных научных разработок. Осмотрев объекты, гости отметили: САФУ - положительный пример развития федерального ВУЗа.

Алексей Кудрин, председатель попечительского совета САФУ:

-Я может думал, потребуется больше времени, чтобы перейти к реальным исследованиям Арктики, а этот путь оказался короче. Поэтому мы с удовлетворением можем отметить, что университет выполняет свою задачу.

Андрей Фурсенко, помощник президента России:

-Отдача, которую мы видим здесь, она гораздо нагляднее, чем, скажем, в столичных городах. Видно, на что пошёл каждый рубль, выделенный на эти цели.

Члены попечительского совета САФУ отметили - ВУЗу хочется помогать и дальше.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Алексея Круглова)

 

назад
8741



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.