Его величество фарфор

21.03.2014 / 21:57

В Архангельске показали посуду и предметы быта, которые совсем недавно хранились в частных коллекциях.

По многочисленным экпонатам можно изучать сразу и  историю, и географию. Здесь скульптуры, тарелки и чашки, блюдца из Вены, Англии, Дании, Италии, Швейцарии. Основа выставки - шоколадницы. В 18 веке завтрак в постель с горячим шоколадом абсолютное обыкновение. Особенно долго эта гастрономический изыск существовал во Франции. Оттуда же и один из первых фарфоров Европы. Он тоже здесь.   

Марина Чанева, старший научный сотрудник музейного объединения "Художественная культура Русского Севера":

- Есть такое выражение - хорошего сервского фарфора не бывает. Бывает только великий. Слово "Серво" стало таким же символом фарфора таким же как "Мейсен" в Германии. Но он более раскошно декорирован.

На открытии посетители выставки узнают - фарфор изобрели в Китае в 6 веке. А после 10 столетий тщательно хранили секреты производства. Фарфор из Поднебесной и сегодня стоит особняком за технику и некую загадку. Так, авторы и посетители выставки до сих пор гадают, чем может служить вот этот сосуд. Хранители склоняются - это табуретка. Возможно - из самых дорогих в мире. Рядом вазы из частной коллекции художника Трещёва. 

Владимир Трещёв, член Архангельского отделения Союза художников России:

- Фарфор, который имеется у меня... Я никогда к нему не был равнодушен. Иногда по особым датам я позволяю себе именно чай или кофе выпить из этих уникальных чашек и блюдец.

На выставке около ста экспонатов. Большая часть - личная коллекция архангелогордца. Имя засекречено. Посетители и не гадают. 

Андрей Жданов, посетитель выставки:

- Выставка совершенно достойная. То что называется мировой уровень. Считаю, что в каждом доме должны быть такие хрупкие вещи и люди должны ими пользоваться, чтобы очень чётко понимать как хрупко счастье.

Не контраст - дополнение выставки - экспонаты императорского завода. Эти предметы еще в 19 веке Врубель оценил изречением: "Лучшее искусство - русский фарфор"

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Алексей Круглов)

назад
11851



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.