Двухлетнему Артёму из Северодвинска срочно нужна помощь северян

02.10.2015 / 12:00

Маленькому жителю Северодвинска необходима помощь. Полтора года назад врачи поставили двухлетнему Артему диагноз - шейный свищ. Русфонд собрал больше половины суммы, необходимо еще несколько десятков тысяч рублей. Помочь могут все жители Поморья. Для этого нужно отправить смс-сообщение со словом "Дети" на номер 5542.

Про таких, как Артем говорят - серьезный малый. На нужном деле сосредоточен четко. Как настоящий мужчина любит технику и большие машины. В свои два года Тема управляет собственным игрушечным автомобилем аккуратно. Посмотрев на этого ребенка не сразу понимаешь, что у него редкая болезнь.

Наталья Петрухина, мама Артёма:

- Стали замечать, что постоянно влажная шея. Пока ребенок маленький, толстенький, складочки. Думали, ну, потеет. Купали каждый день. Все нормально, все хорошо Потом начал подрастать. Шея выпрямляется, все равно сырость, влажность.

Обратились к врачу. На приеме выяснилось: в шее у Артема небольшое отверстие. Из нее выходит слизь. Диагноз - шейный свищ. По каким-то причинам у ребенка не закрылся эмбриональный щитовидно-языковой канал. Как объяснил родителям ребенка челюстно-лицевой хирург, на этом месте образуется киста, которая может загноиться и привести к инфекционным заболеваниям.

Наталья Петрухина, мама Артёма:

- Все она посмотрела там, ну без УЗИ, без ничего, просто посмотрела, пощупала, говорит, вот, у вас свищ надо делать операцию и дала направление. Сказала, как будете готовы, чтоб месяц не болел, приезжайте - сделаем.

Наталья перерыла весь интернет и нашла для Артема одного из лучших детских хирургов в стране. Он работает в Ярославской клинике. Там согласились сделать операцию. По словам специалистов ее необходимо провести как можно раньше. Пока киста не воспалилась и не увеличилась в размерах.

Сергей Бессонов, хирург ЗАО "Современные медицинские технологии. Клиника Константа":

- В случаи, если уберем все полностью и хорошо, то эта проблема будет решена. Останется небольшой рубчик на передней поверхности шеи и, надеюсь, этим все закончится.

Стоит операция - более 120 тысяч рублей. Для семьи эта сумма неподъёмная. Читатели газеты "Коммерсант", совместно с Русфондом собрали более 85-ти с половиной тысяч рублей. Не хватает 37 тысяч. Помочь Артёму в силах и зрители телеканала "Россия". Для этого нужно отправить на короткий номер - "5542" смс-сообщение со словом "Дети". Его стоимость 75 рублей. Операция назначена на 12 ноября.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Прилуцкий)

назад
19094



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.