Двойной юбилей в истории геральдики региона

17.07.2013 / 13:43

Гербу Архангельской области исполнилось 135. Утверждали его дважды. В июле 2003 года закон о возвращении герба приняли областные депутаты. А первоначально он был утверждён ещё Александром Вторым в 19-м веке. В честь двойного юбилея в библиотеке Добролюбова проходит выставка.

Архангельск перепутали с Москвой, - случалось и такое. Правда, было это ещё в петровские времена, в начале 18-го века. Когда гербы двух городов выглядели почти как близнецы.

Первый эскиз герба Архангельска сделал ещё сам Петр Великий. Архангел на крылатом коне поражает копьём Змея. На символике Москвы "ползучего гада" убивал Георгий Победоносец, и тоже на коне с крыльями. Измененния внёс приглашённый из Европы специалист по геральдике Франциск Санти. Он убрал у Архангела коня. Такой рисунок и лёг в основу герба Архангельской губернии. В 1878 году символику окончательно утвердил император Александр Второй. В советское время до шестидесятых годов прошлого столетия гербы российских городов были отменены, сувществовал лишь один - герб РСФСР. 10 лет назад депутаты Архангельского областного Собрания приняли закон "О гербе", точнее о его историческом возвращении. Но этому предшествовала большая дискуссия в СМИ, - предлагали убрать с герба изображение дьявола.

Ольга Кононова, заведующая сектором отдела краеведения "Русский Север":

- Тогда бы герб напоминал по сути герб города Киева, где существует один Архангел Михаил, поэтому было принято решение оставить историческое изображение герба. Но по просьбе духовенства слово "дьявол" было заменено на более нейтральное "ангел тьмы".

Именно "ангел тьмы" и смутил читательницу добролюбовской библиотеки Людмилу Лёнюшкину в определении герба. Среди трёх символик Московской и Архангельской областей, а также города Архангельска, - она не сразу определила герб-именинник. Но в лике Михаила Архангела Людмила Ленонидовна увидела схожесть с Петром Великим. Это она посчитала за подсказку. 

Кстати, Людмила Лёнюшкина сейчас собирает материал о первом визите Петра Первого в город на Двине, в 1693 году. Но архивы Архангельска совсем не порадовали информацией. И Людмила Леонидовна специально поехала в Петербург. С огромным трудом отыскала материалы в старинной книге Патрика ГОрдона. Текст написан готическим шрифтом по-немецки. Эти документы Людмила Лёнюшкина будет использовать в своей книге, которую сейчас пишет. "История Северных морских промыслов".

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Прилуцкий)

назад
9142



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.